Садовые дорожки из гравия и щебня

Суббота, Декабрь 24, 2011 13:00

Садовая дорожка из гравияНесмотря на сложности по созданию таких дорожек, садовые дорожки своими руками из гравия остаются одними из самых популярных среди прочих дорожек. Дорожки из этого материала отлично вписываются в любой ландшафтный дизайн и сочетаются с декоративными растениями.

Для мощения таких дорожек требуются минимальные денежные и временные затраты, а результатом становится наличие на приусадебном участке красивой дорожки.

Если создавать их правильно, учитывая вышеописанные правила, то они будут радовать дачников не один год. Часто гравием покрывают отдельные участки между растениями, открытые участки почвы, на которых не расположен газон. Посыпка этим строительным материалом позволяет таким участкам выглядеть гораздо более эстетично и благоустроенно.

В таких местах можно не создавать подушку, однако необходимо учитывать, что со временем гравий будет погружаться в почву. Это потребует в дальнейшем дополнительной подсыпки щебня.

Перед тем, как покрывать открытые участки гравием, необходимо перекопать слой почвы, освободить его от сорных растений, плотно утрамбовать. Иногда грунт покрывают специальным покрытием из ткани. Благодаря этому рост сорняков замедляется, а гравийный слой не смещается в почву.

Использование гравия разных цветов позволит создавать на открытых пространствах различные дизайнерские решения (например, сочетание этого материала с крупными камнями и растениями в цветочных горшках). Если ваш садовый участок не большой по размеру, то вам отлично подойдут садовые дорожки из щебня или садовые дорожки из гравия.

Во время работы с щебнем и гравием, необходимо знать следующую особенность камня: он будет лежать спокойно на ровной поверхности. Если вы располагаете садовые дорожки из гравия на поверхности со склоном, то следует обязательно укрепить форму (создание упоров, оформление границы у каждого яруса, бетонирование некоторых участков).

Учитывая внешние и рабочие характеристики, используйте в работе дробленый камень (10-20 мм в диаметре) или окатанную гальку. Особенностью материала является то, что он служит своеобразным «средством от грабителей», поскольку редкий из воров сможет бесшумно пройти по такому настилу.

Также гравий обладает довольно низкой стоимостью, его удобно и быстро выкладывать. Недостаток его в том, что через него прорастают сорняки, которые приходится регулярно полоть.

Однако многие дачники отдают свое предпочтение гравию, поскольку садовые дорожки из этого материала выглядят эстетично, создают уют и вызывают у многих чувство «деревенского дома».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Садовые дорожки из гравия и щебня”

  1. Трудолюбие – залог успеха | Заметки SEO-новичка о заработке в интернете и не только... says:

    Апрель 19th, 2013 at 05:57

    […] дня: Красивые садовые дорожки из гравия – одно из лучших решений в области ланшафтного […]

  2. Sape добавила новую функцию | Заметки SEO-новичка о заработке в интернете и не только... says:

    Апрель 19th, 2013 at 05:59

    […] дня: Красивые садовые дорожки из гравия – одно из лучших решений в области ланшафтного […]

Оставьте комент или несколько