2012 год, или когда будет конец света?

Понедельник, Декабрь 26, 2011 10:39
Конец света в 2012 году - будет или нет? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/apokalipsis.jpg)»»

Конец света в 2012 году - будет или нет?

Наша планета пережила не один конец света – как вымышленный, так и настоящий. 60 миллионов лет назад на полуостров Юкатан упал огромный метеорит, вызвав цунами высотой в тысячи метров, мощные землетрясения и извержения вулканов. Большинство ученых считает, что именно эта катастрофа стала причиной гибели динозавров.

За историю человечества были сотни предсказаний Апокалипсиса. Древнейшее из них выбито на ассирийской глиняной табличке возрастом 4800 лет: «Земля дегенерирует. Повсюду царят подкуп и коррупция. Дети больше не слушают родителей, каждый хочет написать свою книгу и, очевидно, конец света уже недалеко». Больше предсказаний приходится на круглые даты: 500, 1000, 2000 годы, годы появления комет, солнечных затмений. Согласно историческим хроникам, в декабре 999 года все вели себя как святые, многие продали свои имения, раздали деньги беднякам, а сами отправились в Иерусалим встречать Бога. Никто не ремонтировал домов, урожай остался на полях, преступников выпустили из тюрем, но наступил январь 1000 и… ничего не случилось.

1666, который заканчивался «числом зверя», стал настоящим концом света для лондонцев: помимо большого пожара, который уничтожил центральную часть города, 100 тыс. жителей английской столицы погибли от чумы. Некоторые предприимчивые лица на Апокалипсисе пытались заработать. Так, в начале XIX в. гадалка Мэри Бейтман прославилась «волшебной» курицей, которая несла яйца с предсказаниями на скорлупе, что извещали о близком конце света. Вызванная ими паника закончилась, когда один неожиданный гость увидел, как гадалка… запихивала яйцо в яйцеклад курицы.

В 1910 году наша планета проходила через хвост кометы Галлея, который, как тогда считали, образованный токсичными газами. Чтобы защититься от отравления, испуганные люди покупали так называемые кометные таблетки, продажу которых организовал один предприимчивый человек.

Приближением Армагеддона пугали духовные лидеры различных сект. Свидетели Иеговы переносили дату конца света с 1914-го на 1915, 1918, 1920, 1925, 1941, 1975 и 1994 годы. А для последователей некоторых культов ожидания прихода конца заканчивалось трагедией. 14 лет назад во Французских Альпах состоялось ритуальное самосожжение 16 адептов «Ордена храма солнца», в том числе девочки и двух мальчиков в возрасте до 6 лет. Представители этой секты, основанной бельгийским неонацистом, верили в приближение Апокалипсиса. Через два года в Калифорнии отравились 39 последователей секты «Врата рая», которые верили в неизбежную гибель планеты вследствие ее столкновения с кометой Хейла-Боппа, а также в то, что сами они будут спасены и отправятся в путешествие на космическом корабле.

Но все же самой популярной датой следующего конца света является 21 декабря 2012 года. Главный аргумент относительно этого дня — окончание «длинного» календаря майя, рассчитанного на 5125. Но все же древние майя не связывали 2012-й с какими-то катаклизмами.

Волнуют людей не только пророчества майя. Слепая провидица Ванга, пророчества относительно 2012 года (http://www.esc.lviv.ua)»» тоже высказывала. Провидица раскрывает секрет апокалипсиса – пестрят заголовками передовицы газет и сайты интернета. Да. В ее пророчествах идется о катастрофах, но она не говорила об этом, как о неизбежном. Если хорошенько вчитаться в ее предсказания, то там всегда имеется шанс на спасение, особенно когда дело касается не отдельных личностей, а человечества в целом.

Несмотря на это, большинство людей эти нюансы интересуют мало. Ко Дню «Х» подогнали еще несколько катастрофических событий: какое-то «галактическое уравнение», столкновение Земли с другой планетой, мощные солнечные вспышки, изменение полюсов…

Астрономы отрицают все эти возможности, в свою очередь рассказывая о реальном Апокалипсисе, который ждет нашу планету через пять миллиардов лет, когда Солнце начнет расширяться и либо поглотит Землю, или приблизится настолько, что уничтожит все живое. По другому сценарию, уже через 1,1 миллиарда лет энергия солнечного излучения увеличится на 10%, вызвав таяние ледников, испарения океанов и исчезновения жизни. Вряд ли человек доживет до того времени. Ведь впереди еще столько концов света

А пока тысячи людей во всем мире активно готовятся к дню зимнего равноденствия 2012 года. Группа американцев приобрела землю высоко в горах Африки, где собираются пережить катастрофу. Другие скупают предметы первой необходимости, учатся выживать без благ цивилизации. И хотя это хорошая идея во все времена, мой совет таков: если у вас есть лишние деньги, лучше потратьте их на что-то полезное.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “2012 год, или когда будет конец света?”

  1. Гость says:

    Январь 5th, 2012 at 12:17

    Когда этой системе придет конец? На вопрос о признаке своего присутствия и «завершения системы вещей» Иисус ответил: «Народ поднимется против народа, и царство против царства, и в одном месте за другим будет голод и землетрясения. […] …И из-за роста беззакония во многих охладеет любовь» (Матфея 24:3—12). Иисус пообещал: «Когда увидите, что это происходит, знайте, что царство Бога близко» (Луки 21:31). Изменятся общечеловеческие ценности: «Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу» (2 Тимофею 3:1-5) Всемирный характер бедствия стали принимать только начиная с 1914 года – начала «последний дней». Иисус подчеркнул: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

Оставьте комент или несколько