Албания – страна с будущим

Понедельник, Декабрь 26, 2011 12:02
Еще недавно Албания славилась только бункерами... (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/albania.jpg)»»

Еще недавно Албания славилась только бункерами...

Албанцы упорно стремятся стать частью Европы. Для них нет другой цели, чем НАТО и Евросоюз. В 1999 году Албания предоставила свою территорию для военных операций НАТО в Косово и Сербии. Сигнал был принят: в страну, которая еще недавно была в хаосе, поплыли солидные зарубежные инвестиции.

Евросоюз в лице Италии, которая имеет наиболее тесные связи с Албанией, проложил страной две современные автотрассы: с севера на юг и от столицы до морского побережья. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подарил Албании от имени итальянского народа два современных моста на критических переправах через реки Дрина и Мати. Благодаря харизматичности мэра Тираны Эди Рамы в столицу поступают невероятные (по сравнению с Киевом) зарубежные инвестиции. В столице уже действует пятизвездочный отель сети «Шератон», а по количеству четырехзвездочных Тирана (с ее втрое меньшим населением) опередила Киев. Здесь преимущественно австрийские инвестиции. Хотя активно инвестируют также Малайзия и Турция.

Надо отметить, что вся недавняя история Турции (http://travelnetplanet.com/turtsiya/istoriya)»» основывалась на мусульманских традициях и завоеваниях соседних народов. Теперь же это страна, которая старается укрепить свой авторитет с помощью развития собственной экономики, инвестиций в соседние страны.

Албания имеет просто невероятный потенциал для развития пляжного и горнолыжного туризма. Пока лишь частично освоена так называемая Албанская Ривьера в районе южного города Влера, между соседними городами Дермиу и Химара и отдельные пляжи вокруг портового города Дуррес. Но это только начало.

Албания имеет такое гигантское побережья вдоль Адриатического и Ионического морей с такими замечательными природными пляжами и такой экзотической южной растительностью, что уже в недалеком будущем сможет побороться с курортами Греции, Турции и Хорватии. Иностранные компании уже возвели первые туристические комплексы на побережье Албании.

Совсем Албания подписала с Евросоюзом Соглашение о стабилизации и сотрудничестве, которое считается первым шагом к вступлению в ЕС. Албания, возможно, будет в НАТО и ЕС, тогда как Украина в дальнейшем будет колебаться с выбором между Европой и Азией. Еще вчера закрытая в своем гигантском бункере, неприступная, без всякого значения в мире, забытая историей и политиками, сегодня Албания открывается миру, приобретает очертания на туристической и политической картах. Во время поездки по стране можно увидеть и невероятную бедность, и отсталость, но и огромную волю и стремление людей освободиться от них. Эта страна, вопреки всему, сдвинулась с места и стремительно продвигается вперед.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько