Простудились? Спасет чеснок и лук

Вторник, Декабрь 27, 2011 7:50
Лук и чеснок - лучшая защита от болезней (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/luk_chesnok.jpg)»»

Лук и чеснок - лучшая защита от болезней

Всем известно, что употреблять чеснок и лук полезно, но не все любят, не все употребляют их. А между тем чеснок и лук – отличное средство профилактики простуды, острых респираторных заболеваний.

Если же холодной осенней поры не удалось избежать неприятных симптомов простуды, вспомните известные народные рецепты лечения. А для профилактики чаще используйте чеснок и лук в готовке блюд: добавляйте в салаты, первые блюда, такие как похлебка луковая (http://raznievkusi.ru/pervyie-blyuda/pohlebka-lukovaya)»» и другие. Они не только будут вкусными, но и очень полезными для здоровья.

Лук и чеснок в народной медицине

Если больше недели мучает насморк, закапывайте нос соком лука, разведенным водой – к одной капле сока нужно добавить пять капель теплой кипяченой воды. Нос будет активно очищаться от слизи, освобождаясь от бактерий и вирусов. Таким способом лечат даже гайморит.

Если нос только «заложило», полезно вдыхать чесночный дым. Достаньте из середины головки чеснока сердцевину, к которой крепятся зубки, подожгите ее и вдыхайте дым. Процедуру нужно делать несколько раз в день.

При первых признаках простуды хорошо кашицу из лука: 4 луковицы среднего размера нарезать, залить стаканом кипяченого молока и потушить на медленном огне полтора часа. Как остынет, добавить столовую ложку меда. Полученные лекарства нужно хранить в холодильнике. Пить по столовой ложке за 20 минут до еды.

Если вечером почувствовали, что знобит, согрейтесь чесночным напитком: два средних зубка чеснока разомните, залейте стаканом крутого кипятка. Как настой остынет, добавьте две чайные ложки яблочного уксуса и две столовые ложки меда.

Избавиться кашля помогает растирание смесью измельченного лука и растопленного смальца, взятых в соотношении 1:2. Эту смесь втирают в грудь, сверху накладывают компрессную бумагу, слой ваты и ложатся в кровать. Утром натощак принимают столовую ложку тех же луковых лекарств. Уже через несколько дней кашель проходит. Такая простая процедура эффективно действует и при хроническом бронхите.

Официальная медицина: лук – самая лучшая аскорбинка

Полезными свойствами лука и чеснока интересуется не только народная медицина. За них серьезно взялась и официальная наука.

Говорят, чтобы избежать гриппа и простуды, нужно зимой ежедневно употреблять витамин С. Причем, в больших дозах. Правда ли, что таблетки аскорбиновой кислоты защищают от гриппа?

Ученые продолжают спорить, выясняя, насколько обоснованной является теория нобелевского лауреата Лайнуса Полинга о мегадозах аскорбиновой кислоты для профилактики и лечения простуды и гриппа. Его книга «Витамин С и простуда», вышедшея в 1970 году, казалось, всеми была принята с восторгом. Но со временем ученые, проведя десятки исследований, в которых участвовали более 45 тысяч человек, сделали своеобразную переоценку знаменитого открытия. Теперь медики полагают, что витамин С помогает только людям, которые находятся в экстремальных ситуациях, переносят серьезные физические перегрузки, переохлаждение. Экстремалы, которые получали ударные дозы аскорбиновой кислоты, на 50 процентов реже простужались. А вот люди, которые ведут обычный образ жизни, болели так же часто, как и те, кто витамина С совсем не принимал.

Поэтому сегодня специалисты советуют защищаться от гриппа и простуды природными лекарствами. Известно, что немало витамина С содержат знакомые всем смородина, цитрусовые и наш родной лук. Народная медицина знает много рецептов лечения с применением «подручных средств».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько