Лозанна – чистота превыше всего!

Среда, Декабрь 8, 2010 10:07

Ехать в Лозанну без фотоаппарата — преступление. Этот город очень красивый. И привлекает не так архитектура (а недвижимость тут очень дорогая), как удивительные пейзажи — заснеженные вершины Альп и голубая гладь озера Леман, которое у нас привыкли называть Женевским.Лозанна - чистый город (http://doviendi.ru/wp-content/uploads/2010/12/lozanna.JPG)»» Хотя достопримечательности Женевы (http://www.dvenedeli.ru/?page_id=1532)»» не имеют никакого отношения к этом озеру.
А какой здесь воздух! Свежий, напоенный ароматами хвойных деревьев — не надышишься. Как будто ты не в городе, а где-то в заповеднике …
Любимое место прогулок жителей Лозанны — набережная Уши. Люди кормят здесь чаек, уток и лебедей, гуляют с собачками, покупают в киоске жареные каштаны и едят их из бумажных конусов-пакетиков. Вот только шелуху никто на землю не бросает.
На набережной, как и повсюду в прогулочных зонах, можно увидеть стенды, напоминающие гражданам правила выгула собак. Сверху на стенде — одна из серии комических картинок про собачку, которая категорически отказывается исправлять свои естественные потребности прямо на тротуар или в кустиках, требует, чтобы хозяин за ней убрал. Посередине прикреплены полиэтиленовые мешочки с подробной инструкцией по уборке фекалий. А внизу стоит мусорный ящик, куда можно выбрасывать запакованные в пакетик собачьи «сюрпризы».
Эти требования не игнорирует никто. Ведь за нарушение правил содержания домашних животных хозяин должен будет отдать любимца социальным службам и ещё оплатить огромный штраф. В общем, завести животное в Швейцарии, пожалуй, сложнее, чем ребёнка. «Отвечать за тех, кого приручил» здесь обязывают на законодательном уровне.
Каждый, кто хочет держать дома собаку, должен сначала пройти теоретический и практический курсы по ее содержанию. Это почти как курсы авто-вождения!
Если вы хотите завести кошку, ходить на занятия не надо. Зато должны обеспечить ей ежедневно не менее шести часов «общения» с человеком или другими котами. Ещё более строгие требования к содержанию кроликов, морских свинок, хомячков или попугайчиков. Их заводить можно только парами, поэтому даже в магазине их поодиночке не продают.
Ещё один шок для приезжего — мусорные контейнеры. Бытовые отходы швейцарцы рассортировывают не просто на стекло, бумагу и остатки пищи, как немцы. В Лозанне уличные контейнеры для мусора имеют ещё и разные по размеру отверстия для различных видов баночек, стаканчиков, жестянок и бутылочек. Есть даже специальные ящики для … использованных шприцев и окурков.
Раз в неделю жители города сортируют весь мусор, который накопился дома. Ведь за выбрасывание в специальные контейнеры идущего на переработку мусора, платить не надо, а вот для остального надо покупать специальные пакеты, в стоимость которых входит и вывоз отходов. Выбросишь в других — оштрафуют, и на очень существенную сумму!
Сортировка — это настоящая наука. Например, бумагу надо связывать в стопку отдельно от картона. Пустые стеклянные бутылки кладут в разные контейнеры — в зависимости от цвета стекла. Старые электроприборы, мобильные телефоны, батарейки лучше отнести в пункт приёма. А старые, просроченные таблетки — в аптеку.
Специальное правило утилизации существует даже для использованного масла для фритюрниц. Его надо перелить в пластиковую бутылку ёмкостью не более литр, и упаковать в пакет с пищевыми отходами.
Большинство мусора в Лозанне перерабатывают повторно. Счёт идёт на миллионы тонн ежегодно. Например, стеклянных бутылок — более 90 процентов. Мусороперерабатывающие заводы не только утилизируют отходы в наиболее безопасный способ, но и обеспечивают городу часть потребностей в электроэнергии. И, что интересно, своего мусора заводу не хватает. Часть по контракту привозят из итальянских городов, таких как Неаполь, а также из Германии.

Лозанна расположена на холмах. Некоторые улицы напоминают трассы для горнолыжного спуска, перепад высот — более полкилометра. К ним приспособлен специальный общественный транспорт, который можно назвать «тролейбусобусом». Это странный гибрид: первым едет троллейбус, цепляясь «рогами» за электрические провода, и влечёт за собой автобус.
Вывели этот «гибрид» экологи: используя вместо бензина электроэнергию, таким образом, борются с вредными выбросами в атмосферу.
Результаты исследований общественного мнения в Швейцарии могут показаться странными. На вопрос «Что вас беспокоит?» большинство отвечает не «зарплата» или «проблема найти работу», а «экология». И это не просто слова. Много людей не используют в быту моющие средства из супермаркета: они покупают только экологические стиральные порошки, мыло и даже шампуни чисто из природных компонентов. Вместо пластиковых, где это возможно, берут полотняные мешочки.
Чтобы экономить электроэнергию, белье стирают в негорячей воде и сушат не в машине, а на свежем воздухе. А ещё многие никогда не покупают бананов, ананасов и других импортных продуктов. «Вы только представьте, сколько топлива потратили, чтобы доставить их сюда!» – восклицают жители города. И берут яблоки, которые вырастил фермер в деревне близ Лозанны. Таких здесь много. Может, потому и воздух такой чистый? Почти как в Норвегии (http://doviendi.ru/?p=313)»»!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Лозанна – чистота превыше всего!”

  1. Праздник Нового Года - сценарий встречи для дома | Блог об удаче и здоровье says:

    Февраль 21st, 2011 at 15:29

    […] новогодним сюрпризом. И может удивить даже жителей Лозанны! Похожие записи:Встреча Нового 2011 Года – в гостях у […]

Оставьте комент или несколько