Правительство надумало избавиться «Windows»

Четверг, Декабрь 29, 2011 19:51
До 2015 г украинские чиновники перейдут на новый дресс-код (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/windows.jpg)»»

До 2015 г украинские чиновники перейдут на новый дресс-код

Кабинет Министров Украины запланировал полный переход на программное обеспечение отечественного производителя с открытым кодом. Программа должна полностью воплотиться в жизнь до 2015 года.

В современных условиях работу государственных органов невозможно представить без компьютеров, а следовательно, и без программ, а сегодня Украина, как и многие другие государства в мире, в основном использует программное обеспечение фирмы «Microsoft» с закрытым кодом. Вносить изменения в работу этих программ и даже просматривать, как они написаны, никто из наших специалистов не может. А это означает две вещи: во-первых, наше государство зависит от рыночной политики, которую проводит компания Билла Гейтса, во-вторых, власть не может быть уверена, что эти программы обеспечивают конфиденциальность государственной информации. Потому что проверить, не прописана ли в программе функция, которая отсылает важные государственные данные, пароли, адреса и т.п. в офисы компании «Microsoft» или третьим лицам, невозможно.

Переход на программное обеспечение с открытым кодом такую ​​возможность дает. Все процессы, которые осуществляет та или иная программа, можно контролировать. А это большой плюс с точки зрения информационной безопасности. Но еще более важно, чтобы разработчики программного обеспечения с открытым кодом, которые будут обслуживать органы государственной власти, обеспечивали работу с открытыми форматами в своем ПО.

Такой подход не только сделает более надежной работу государственных структур, но и обеспечит работой отечественные софтверные компании. Хотя, чего греха таить, они и так завалены заказами из-за рубежа по завязку. В результате зарплаты программистов вырастут еще больше, ведь рынок уже сейчас чувствует сильную нехватку таких специалистов. Поскольку осваивать придется новое программное обеспечение, устанавливать его и учить персонал, ко всему этому добавится еще один нюанс: очень востребованная профессия — сисадмин (http://www.sioc.tv/articles/100002/)»», станет на порядок еще более востребованной.

Писать все программы «с нуля» не придется. Разработчикам нужно будет лишь взять ядро ​​известного продукта (скажем, операционной системы «Linux», которая уже зарекомендовала себя как достаточно качественная альтернатива «Windows») и адаптировать этот продукт под потребности украинских государственных органов. А это сейчас умеют делать в каждой фирме, занимающейся изготовлением программного обеспечения. В этом и заключается основное преимущество ПО с открытым кодом – не надо каждый раз придумывать велосипед. Компания «Microsoft» также может открыть коды своих программ для государственных органов, если они сделают соответствующий запрос.

«Microsoft» открыл коды своих программ для властей Российской Федерации. А на собственном программном обеспечении уже несколько лет успешно работают госструктуры Испании. Приняли такие решения и правительства некоторых земель Германии.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько