Чтобы зима была в радость

Пятница, Декабрь 30, 2011 11:19
Сибиряк, не тот кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/moroz1.jpg)»»

Сибиряк, не тот кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается

Зима принесла первые испытания холодом. Но надо помнить, что риск обморожения существует и при не очень низкой температуре.

Вот четыре главных правила, которых нужно придерживаться в зимнюю пору:

  • не находиться длительное время без движения;
  • избегать сырости;
  • нормально питаться, ведь организму нужна энергия для поддержания температуры;
  • тепло одеваться.

Когда вы находитесь на холоде, организм в первую очередь заботится о самых главных своих частях, а к таким относятся все внутренние органы и голова. В результате такого перераспределения энергии сужаются сосуды, а циркуляция крови в конечностях замедляется. А это уже первый шаг к обморожению.

Чтобы предотвратить это, одевайте несколько вещей, а не одну, какой бы теплой она ни казалась (принцип зимней «капусты» еще никто не отменял).

Тщательно подобранная, качественная зимняя одежда – это не только солидно, но и гарантирует сохранение вашего здоровья. Модный и стильный burberry плащ (http://www.fcode.ru/collection/plaschi-i-trenchi/designer/Burberry)»» – удобное и оригинальное решение для холодного времени года.

Обратите особое внимание на головной убор. Без него очень легко простудить голову, а это куча различных, трудноизлечимых болезней, вплоть до менингита. Ведь через голову организм теряет почти треть тепла!

Чаще страдают от обморожения те, кто злоупотребляет спиртным. Курить на морозе – значит подвергать очень серьезному риску дыхательные пути. По статистике, на севере мужчины, которые курят, вдвое чаще страдают от хронических заболеваний легких, рано становятся инвалидами.

Если пришлось долго быть на морозе, дома согрейтесь в теплой ванне. Когда есть подозрение, что обморожены руки или ноги, опустите их в летнюю воду и держите, пока кожа не станет розовой. Те, кто носит очки с металлической оправой, должны перед выходом на улицу смазывать переносицу жирным кремом.

Поможет согреться имбирный чай: небольшой корешок имбиря натереть на терке, всыпать в кастрюлю емкостью один литр, залить кипятком, добавить пять-шесть звездочек гвоздики, столько же кардамона и кипятить десять минут. Пить с медом.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько