Трехмесячные малыши уже чувствуют печаль в голосе

Пятница, Декабрь 30, 2011 12:11
Трехмесячные малыши уже чувствуют печаль в голосе (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/golos.jpg)»»

Трехмесячные малыши уже чувствуют печаль в голосе

Уже в возрасте трех месяцев малыши способны различить, как звучит голос – грустно или нейтрально. Ученые из двух университетов Лондона заметили: участки мозга, отвечающие за обработку эмоций, активируются интенсивнее, когда ребенок слышит грустный голос.

Полученные результаты указывают на то, что височная кора у детей является более зрелой, чем прежде считалось. Это замечательное доказательство того, что специализированные зоны существуют в мозгу на очень ранних стадиях развития.

Вероятным объяснением этого феномена может быть то, что человеческий голос является очень важным «социальным ключом». Именно поэтому мозг ребенка обладает способностью к его обработке уже на ранних стадиях развития.

Это может представлять собой самый первый шаг в социальном взаимодействии и изучении языка. Эту уже новость подхватил не один женский интернет журнал«», и теперь разрабатываются методики, по более полному использованию такого важного открытия.

Во время экспериментов с помощью МРТ ученые наблюдали за активностью мозга 3-7-месячных малышей, пока те спали. Этот метод позволяет измерить интенсивность кровяного потока в различных участках мозга, что является признаком активности в них.

Это открытие в будущем позволит медикам точно определять, будет ли страдать малыш в будущем от таких расстройств, как аутизм, говорят ученые.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько