Не всякая приправа полезна

Понедельник, Февраль 6, 2012 10:10
Не всякая приправа полезна (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/natriy.jpg)»»

Не всякая приправа полезна

Сегодня у каждой хозяйки есть на кухне немалый выбор приправ: и для мяса, и для рыбы, и для первых блюд. В большинстве из этих приправ содержится глюконат натрия (другое название — глутаминат натрия). Эта пищевая добавка усиливает вкусовые ощущения, активизирует рецепторы языка, и человек употребляет пищу с большим удовольствием, чем обычно.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за год в мире употребляют более 210 тысяч тонн глутамината натрия в составе различных продуктов. Оказывается, тем самым мы наносим себе вред. Медики утверждают, что постоянное употребление приправ с глутаминатом натрия приводит к оксидативному стрессу организма, вследствие окислительных реакций клетки постепенно разрушаются. Кроме того, этот ингредиент блюд провоцирует ожирение. Ученые по результатам проведенных исследований утверждают, что более 45 процентов людей на планете страдают от так называемого «синдрома китайского ресторана». Именно с широким применением приправ с глутаминатом натрия связывают ухудшение здоровья, постоянные головные боли, аллергические реакции, повышенное потоотделение, чувство тяжести в желудке.

Нежелательно кормить блюдами с усилителем вкуса детей. Использование таких приправ нарушает вкусовые восприятия, натуральная пища больше не кажется вкусной, возникает определенная зависимость. Поэтому стоит вспомнить опыт бабушек, прабабушек, которые умели вкусно готовить и без «химии».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько