Туристическая Латвия

Вторник, Февраль 7, 2012 7:31

В Украине на школьных спортплощадках играют в футбол, в Литве — в баскетбол, а в Латвии — в хоккей. Если льда уже нет, то становятся на ролики… Хоккей в Латвии — спорт номер один.

На туризм в Латвии расчет большой. И многое им удается. Приморскую Лиепаю, где население составляет 86 000, в прошлом году посетили более 30 тысяч туристов, 45% из которых — иностранцы. Немцы, русские, шведы, литовцы, датчане, финны… Чтобы привлечь гостей, в Лиепае даже бывшую гауптвахту базы советского ВМФ превратили в туристический объект. В военной тюрьме можно переночевать. Заплатишь больше — устроят шоу «За решеткой», со всеми «приколами» гарнизонной «губы». Желающих хватает… Латвийцы умеют «продавать» свою страну.

Самый широкий в Европе водопад у города Кулдига, на реке Вента — ширина 240 метров. И что с того, что высота всего несколько метров? Зато широкий! Именно Рига была родиной первого Рождественского дерева… Возможно, это именно так. А может, нет… Какая разница? Главное, туристы спешат в Ригу, чтобы оставить там несколько своих евро…

В гостиничном номере к обычному туристическому путеводителю прикреплен специальный, упакованный в целлофан, с пометкой «только для взрослых» — «Рига этой ночью». «Самый горячий город Севера» — таково официальное псевдо нашей столицы, — утверждают авторы «взрослого» путеводителя. — Рига не Амстердам, но индустрия развлечений для взрослых стремительно развивается». Секс-справочник предлагает набор фраз, необходимых жаждущему взрослых развлечений туристу. Представленные в путеводителе многочисленные развлекательные заведения предлагают стриптиз, эротический массаж дамам«», эскорт-услуги.

Готова ли Латвия смириться с потерей доходов от секс-туризма? Большие деньги: рестораны, гостиницы… Все это — поступления в бюджет… . Проституция в Латвии не легализована, но и не запрещена. Изменить ситуацию хотят депутаты представленной в Сейме Первой латышской партии, которые предлагают ввести за покупку сексуальных услуг уголовное наказание. Пока законодатели думают, ночная жизнь «горячего города Севера» бушует…

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько