Не верь глазам своим и ушам

Вторник, Февраль 7, 2012 9:34

Нравится вам или нет, но в Турции каждого иностранца рассматривают как потенциального покупателя. Даже если вы приехали просто отдохнуть, не имея никакого желания тратить деньги, будете вовлечены в популярную национальную забаву под названием «тюрк тиджарет» — турецкий бизнес. И что-то да потратите.

Турки могут рассмешить и ошарашить время, в какой-то из магазинов прошептав прямо на ухо: «Украина? Добрый день! Я тебя люблю! ». По словам турецких торговцев, украинцам поздравления и слова «люблю» вполне достаточно, чтобы впихнуть покупателю какую-то безделушку, которая стоит несколько долларов в Турции и несколько гривен в Украине. Даже водители рейсовых автобусов охотнее улыбаются туристам, принимая 4 доллара США за поездку в соседний город, за которую местные платят мелочь. Можете проехать и за десять долларов – турки не любят отдавать сдачу. Поэтому в местных магазинах стоит расплачиваться только мелкими купюрами. В любом курортном городке и поселке хватит случайных советчиков, которые заведут вас в «лучший магазин», а затем получат за это неплохой процент от хозяина. Таких здесь вообще множество. Делать деньги на туристах учат с детства.

Да и условия для бизнеса в этой стране выше всяческих похвал. Снять офис – никаких проблем. Получить лицензию – тоже самое. Правда и у нас в последнее время наблюдаются некоторые сдвиги в этом направлении. Так, снять офис в центре харькова (http://harkov.krysha.ua/arenda-offices.html)»» – не такое уж и дорогое удовольствие. Да и проблем с оформлением документов самый минимум.

На бизнесе в местных завязано все – маленький турок знает: если у родителей есть собственное дело, то ему, скорее всего, не удастся закончить школу. В возрасте 10-12 лет ребенок бросает науку и начинает работать на развитие собственного бизнеса. Позже молодой человек будет помогать деньгами родителям, потому что женщины в Турции обычно не работают. Турецкие предприниматели, чей бизнес пошел вверх, считают своим долгом возвести в родном городе или поселке мечеть с максимумом минаретов и магазинами на первом этаже.

Турецкая ловкость заманивания покупателя в магазин просто поражает. Если отдыхаете на Средиземном море, на каждом шагу вам будут предлагать бесплатные экскурсии Анталией. Единственное условие – посещение фабрики кожаных изделий. Не обязательно что-то покупать, можно просто посмотреть, прицениться.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько