Высокая температура. Что делать?

Среда, Декабрь 22, 2010 14:01

Точным показателем состояния организма является температура тела. Стоит ей повыситься хотя бы на несколько десятых градуса, как мы чувствуем недомогание, слабость. А повышение температуры на 2-3 градуса может даже быть опасным для жизни.

Высокая температура — первый симптом гриппа и ОРЗ. До какой отметки можно не сбивать температуру? Как правильно ее сбивать?

В головном мозге есть специальная железа — гипоталамус, которая отвечает за терморегуляцию. Там же происходит анализ всех систем и органов организма. Поэтому когда в организм проникает инфекция или начинается воспалительный процесс, в гипоталамусе «включается» механизм, который повышает температуру тела. Ведь лихорадка — не что иное, как иммунный ответ организма на вторжение вируса. А когда вырабатываются антитела, лучше выводятся токсины.


Повышением температуры сопровождаются и респираторные вирусные, бактериальные воспалительные процессы, кишечные инфекции, какие острые состояния (аппендицит, зубная боль) и т.д.
В подавляющем большинстве случаев повышенная температура тела является признаком острой вирусной инфекции и воспалительного процесса в организме. Повышением температуры могут сопровождаться кишечные колиты, полиартрит, аллергия. В некоторых случаях может помочь йога для начинающих (http://hatha-yoga.com.ua/schedule/)»».

Если на 3-5-й день при ОРЗ или гриппе (http://doviendi.ru/?p=4700)»» температура не спадает — это может указывать на присоединение и развитие бактериальной инфекции. Например, пневмонии, отита, гайморита. Если температура повышается во второй половине дня — это указывает на наличие хронической инфекции, а длительное повышение без всяких причин может стать предвестником аутоиммунных состояний, иммунодефицита, заболевания крови, развитию опухолей.

Хотя бывает, что лихорадка и не является признаком болезни. Например, температура может повыситься после общего перегревания организма. Часто человек начинает «гореть» после серьезной травмы, оперативного вмешательства, медицинских манипуляций (например, переливание крови, посещения стоматолога). Повышение температуры может быть у рожениц после родов.

А вот пониженная температура тела бывает у ослабленных людей, при сбоях в деятельности иммунной системы, после перенесенных длительных болезней, а также при общем переохлаждении. Хотя пониженная температура тела может быть просто особенностью организма человека — скажем, ее «рабочая» температура составила 35,9, а не 36,6, как у других.

В общем, если вы замечаете, что ваша температура ниже или выше нормы, следует сдать общий анализ крови и мочи, сделать биохимическое исследование крови, проконсультироваться у иммунолога и эндокринолога, пройти рентгенограмму (для исключения пневмонии), рео-и эхоэнцефалограму (чтобы исключить изменения в мозге).

Температуру до 38.4 градуса не всегда стоит сбивать

Скажем, при вирусных поражениях именно в этом случае вырабатываются антитела к вирусу. Когда человек «погорел» 3-5 дней, у нее будет сформирован полноценный иммунную защиту. Если же температуру сбивать искусственно, вирус не будет уничтожен, и вскоре болезнь вернется. Конечно, есть определенные состояния, которые требуют иной стратегии. Например, если ребенок реагирует на температуру судорогами, изменениями в нервной системе, не надо ждать, когда она повысится до отметки 38,4, иначе последствия могут быть еще серьезнее. Такую температуру нужно сбивать.

Есть специальные жаропонижающие препараты, в том числе для детей. Хороший эффект имеют свечи на основе парацетамола. Не надо кутать больного с повышенной температурой тела, наоборот, руки, ноги, лицо обтирают прохладной водой. При тяжелой горячке даже рекомендуется окутывать больного мокрой простыней.

Хорошо помогают протирания водой с уксусом или спиртом (разводят пополам) — их делают несколько раз с интервалом 5 — 10 минут. Следует много пить. Но если все эти меры не дают результата, человек горит, следует вызвать «скорую», ведь слишком высокая температура тела может угрожать жизни.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

7 комментариев to “Высокая температура. Что делать?”

  1. Роман says:

    Июль 2nd, 2012 at 01:03

    Я как будущий врач говорю что действительно температура имеет очень важную в себе информацию

  2. Завтрак съешь сам | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 3rd, 2012 at 08:36

    […] болезнь. Должно быть питание, обогащенное витаминами С, группы В, А, Е, минеральными веществами и […]

  3. Ирина says:

    Май 5th, 2013 at 18:27

    Осведомлены значит вооружены

  4. novinka says:

    Июль 13th, 2013 at 18:05

    На самом деле высокая температура это еще не самое страшное, но конечно речь не идет о грудничках, там все нужно держать под контролем. Страшнее когда температура невысокая, а болезнь прогрессирует, а врач диагноз не тот ставит, а значит и лекарства не те ребенок пьет. Лично я использую рецепты с лекарственными растениями, вреда они точно не принесут, а болезнь можно победить и таким путем.

  5. Василий says:

    Январь 3rd, 2014 at 13:49

    «емпературу до 38.4 градуса не всегда стоит сбивать» — если человеку при такой температуре очень плохо, то нужно температуру всё-таки понижать ибуклином.

  6. Маришик says:

    Январь 22nd, 2014 at 14:58

    А лучше всего не доводить дело до такой высокой температуры, в случае если это простудные заболевания.
    Я вот, например, использую аэрозоль — Аэрус. Как только начинаю заболевать, сразу достаю из кармана баллончик, пару впрысков в горло и порядок)..Никакая простуда не расцветает во всей своей красе до 39 градусов температуры.  К тому же в составе нет химических составляющих, как то во многих современных таблетках.))

  7. Бом-Бом says:

    Март 27th, 2014 at 11:19

    Свечи на основе парацетомола? Я обычно детям просто полтаблетки парацетомола даю и всё…

Оставьте комент или несколько