Завтрак съешь сам

Среда, Август 31, 2011 15:17

Есть известная поговорка: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

И хотя сейчас различные диетологические школы не настаивают именно на таком режиме питания, все же большинство сходится на том, что к завтраку надо подходить серьезно. По словам диетологов, энергоценность первого приема пищи должна составлять 15-25 дневного рациона. А на деле получается так, что многие утром употребляют то, что нашлось в холодильнике. Или вообще не едят. А потом — проблемы с кишечником, печенью и т.д. Но что делать, когда утром совсем не хочется есть? И на что надо обращать внимание, составляя меню завтрака?

Часто люди жалуются, что утром нет аппетита. Значит, его надо «нагулять» и завтрак, так сказать, «заслужить»: сделать зарядку, желательно на свежем воздухе, принять душ. Ведь после ночи должны проснуться все органы и системы человека, включая и пищеварительную. Рекомендуется выпить стакан отстоянной за ночь воды или стакан сока, который также возбуждает кишечно-желудочный тракт. Возбуждает аппетит и легкая домашняя работа — заправить кровать, подмести. Конечно, для этого надо встать чуть раньше, чтобы иметь время.

Утром дети должны позавтракать, чтобы в них не нарушался обмен веществ и иммунологический статус. Хорошо, когда на завтрак ребенок съест молочное блюдо, например, домашний сыр (http://www.alecon.co.il/article/goat_cheese_in_israel.html)»» со сметаной или крупяную кашу или макароны. Обязательно выпьет витаминный чай, компот.

В школе ребенок должен употребить второй завтрак. Если в учебном заведении не организовано питание, то даем бутерброд (также лучше с отварным мясом, чем с копченой колбасой), с сыром, яблоко и обязательно какой-то напиток.

Если днем вы будете тяжело физически работать, то в любом случае не выходите на работу натощак. У людей, занятых тяжелым физическим трудом, тормозится секреторная активность желудочно-кишечного тракта, вместе с потом они теряют витамины и минеральные вещества. Происходит максимальная нагрузка на мышечную систему. Здесь нужны углеводы как источник энергии, больше белков и жиров — мясо, рыба, птица. Рекомендуют каши.

Могут на завтрак подойти и бутерброды. Но они должны быть «правильными». Вместо колбасы на хлеб лучше положить кусок отварного мяса, листья салата, половинку помидора. Не забывайте и о напитках.

Питание человека зависит и от возраста.

Молодым людям нужны энергетические завтраки — мюсли, яичница, мясные бутерброды.

У пожилых людей ослабляются моторика желудка и кишечника, хуже функционирует поджелудочная железа. Также усложняется пережевывания пищи. Поэтому лучше на завтрак кушать творог (идеально подходят козьи сыры (http://www.alecon.co.il/technology/goats_milk.html)»»), хлеб с отрубями, овощи, рыбу.

Старшим людям надо стараться употреблять меньше углеводов.

Что съесть на завтрак? Здесь нужно учитывать различные факторы. Планы на день, возраст, вес, состояние здоровья, какая работа и, конечно, ваши гастрономические вкусы. Если человек позавтракал и опять растянулся на диване, это одно дело. Если же впереди напряженный день, когда нет и свободной минуты, — другое. Важно, и чем вы будете заняты — сидеть за компьютером или носить ведра со строительным раствором. Все очень индивидуально, но есть и общие рекомендации врачей-диетологов.

По роду занятий диетологи делят людей на четыре группы. К первой относятся работники умственного труда, ко второй — те, что занимаются легкой физической работой, к третьей — трудом средней тяжести. И четвертая группа — это лица, занятые тяжелым физическим трудом.

У людей умственного труда обычно ненормированный рабочий день, нарушенный режим питания. При этом возникают болезни желудочно-кишечного тракта и обмена веществ, неврастении и неврозы, гипертония, ишемическая болезнь сердца, ожирение и желчно-каменная болезнь. Должно быть питание, обогащенное витаминами (http://doviendi.ru/?p=344)»» С, группы В, А, Е, минеральными веществами и полноценными белками. Овощные салаты, фрукты, хлеб с отрубями, отварное мясо. Надо ограничить экстрактивные вещества, кофеин, жареное и копченое мясо, острые блюда, соль. Желательно употреблять молокопродукты, рыбу, бобовые.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

One Response to “Завтрак съешь сам”

  1. Научная статья по биологии | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 3rd, 2012 at 08:35

    […] Так, например ботаника занимается изучением видов растений, зоология занимается изучением животного мира, […]

Оставьте комент или несколько