На работе – победы, в постели – поражения

Среда, Февраль 8, 2012 16:39
На работе – победы, в постели – поражения (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/trudogolik.jpg)»»

На работе – победы, в постели – поражения

Наиболее подвержены риску трудоголизма люди бизнеса, а также наемные работники в частных фирмах, где выше, чем в бюджетных организациях, зарплата, но и большие требования, большие нагрузки. Страх потерять работу, неуверенность в завтрашнем дне порождает желание работать «на износ», заботиться о карьерном росте любой ценой. А в результате страдает здоровье.

У медиков в последнее время появился термин «импотенция трудоголиков». Мужчины, которые все силы отдают работе, теряют интерес ко всему прочему, в том числе и к сексу. Большая часть нервной энергии расходется на дела, которые не связаны с семьей или собственным здоровьем.

Для профилактики подобных состояний лучше найти для себя подходящее хобби, которое поможет отвлечься от насущных дел. Это может быть все что угодно, главное — чтобы это дело действовало на вас успокивающе. Можно делать различные строения из спичек, вышивать бисером, занятся граффити оформлением (http://vivacity.ru» target=»_blank)»» различных строений и т.д.

Чтобы предотвратить возникающие проблемы, нужно научиться правильно распределять свои физические и духовные силы. Необходимо знать, что существуют пики и спады работоспособности, а потому невозможно работать все время с одинаковой интенсивностью. Наиболее продуктивное время для работы – 9-11 часов, именно на это время следует планировать важные и сложные дела. После двенадцати и примерно до пятнадцати часов дня наступает некоторый спад умственной активности. Очередной пик — с шестнадцати до восемнадцати. Старайтесь не брать работу домой и на выходные. Чаще трудоголиками становятся вследствие неумения правильно организовать свой рабочий день, распределить обязанности среди подчиненных.

По мнению ученых, перспективы стать трудоголиком закладываются еще в детстве. Родители очень часто излишне загружают детей, заставляют их посещать, кроме общеобразовательной, музыкальную школу, различные кружки, заниматься с репетиторами, не оставляя времени на активный отдых, игры, развлечения. Так и складывается мнение, что следует постоянно быть в работе, в заботах. Со временем умственные перегрузки сказываются на здоровье, приводят к депрессиям и нервным срывам.

В США даже существует организация «Анонимные трудоголики», которая объединяет людей, страдающих от одержимости работой. Эта проблема теперь достигает масштаба эпидемии. Итак, если вы заметили, что не можете освободиться от мыслей о работе в выходные и во время отпуска, если по собственной инициативе готовы работать круглосуточно, постарайтесь изменить образ жизни, чтобы не пришлось обращаться за помощью.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько