Борьба с комарами и блохами

Суббота, Февраль 11, 2012 10:02
Борьба с комарами и блохами (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/komar.jpg)»»

Борьба с комарами и блохами

Укусы комаров или блох, не такая уж банальная вещь, как может показаться на первый взгляд. Кроме неприятных ощущений эти паразиты могут переносить очень опасные для человека болезни. Они особенно опасны для детей, у которых еще не полностью сформировался иммунитет и возможны различные аллергические реакции. Если вы заметили, что после укусов появились странные покраснения, опухлости, нужно немедленно обращаться к врачу.

Если же в силу различных обстоятельств нет возможности обратиться к специалисту, неприятный зуд и опухлость можно частично снять с помощью поваренной соли, раствора уксуса или нашатырного спирта. Для этого надо пораженное место натереть вышеуказанными средствами.

Прогнать кровопийц из квартиры поможет растопленная камфора. Неплохой эффект получается также, если капнуть на раскаленную сковороду несколько капель любого эфирного масла. Этих запахов комары не переносят. Помогает в этом деле и запах чеснока.

В периоды сильных дождей к комарам могут добавиться и блохи. А эти насекомые переносят еще больше опасных болезней, включая чуму и сибирскую язву.

Вывести блох из помещения самому почти невозможно. Любые домашние средства могут повлиять только на взрослых особей, а отложенные яйца остаются. В этом случае уничтожайте блох в квартире супер-методами (http://sangarantia.ru/unichtozhenie-bloh)»», обратившись в специализированное агентство, которое специализируется на таких вещах.

Подручные средства против кровопийц

На укушенные места накладывать, меняя каждые 2-3 часа:

  • салфетки, смоченные холодной водой, одеколоном или спиртом, или воспользоваться народными средствами — прикладывать внутренней поверхностью зеленый стебель лука, свежий лист подорожника;
  • разрезанную пополам лук-репку;
  • примочку из сока алоэ древовидного;
  • кашицу из свежих листьев одуванчика лекарственного;
  • или примочку из сока из этих листочков;
  • можно использовать и листья петрушки огородной;
  • примочку из свежевыжатого сока чеснока;
  • примочку из сока лимона.

Если боль и припухлость в месте укуса беспокоят дольше одного-двух суток, обратитесь к аллергологу, возможно, понадобятся таблетки или специальные мази.

Если комар все-таки укусил

Врач-энтомолог советует место укуса смазать кремом «Спасатель».

Его следует взять с собой в дорогу, турпоход, когда выезжаете на природу.

Пораженное комаром место хорошо периодически (ежечасно) смазывать, то есть делать примочки раствором чайной ложки питьевой соды в стакане кипяченой воды.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько