Чехия, как она есть

Среда, Февраль 29, 2012 16:50
Любимое занятие чехов - пропустить бокальчик пивка (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/pivo.jpg)»»

Любимое занятие чехов - пропустить бокальчик пивка

Чехия – это, прежде всего, ее жители — чехи. И не только они, но и моравцы и силезцы, живущие в соответствующих исторических областях — Моравии и Силезии, вместе с областью Чех (или скорее Богемией — немецким вариантом названия) и составляют Чешскую Республику. Конечно, пребывание в самом центре Европы накладывает особый отпечаток на образ и ритм жизни. Какие же они — эти чехи — и чем живут, мы и попытаемся выяснить.

Первое, что бросается в глаза иностранцу, так это то, что чехи очень сконцентрированы на себе. Для них важными являются их проблемы, то, что они о себе думают и думают о них другие. Коротко говоря, для чеха важно все, что его касается. Это не патриотизм в полном смысле — скорее проявление себялюбия, несколько преувеличенной гордости за свою нацию.

Нельзя, правда, сказать, что чехи неприветливые к иностранцам, иначе в Прагу (если соберетесь туда и вы, не забудьте присмотреть заранее хороший конвертер (http://www.prostobank.ua/servisy/konverter_valyut)»» валют, в Еврозону эта страна еще не вступила) не ездили бы, однако обычно они придерживаются дистанции.

На первом месте для большинства чехов — заработок, обустройство собственного быта — дома или дачи, — а затем уже они думают об отдыхе или политике, выборах или смене правительства, глобальном потеплении или катастрофе в Греции, проблемах Европейского союза и другом. Это влияет и на ритм их жизни: во-первых, они очень рано встают — рабочий день там обычно начинается в семь-восемь. Во-вторых, многие работают, не отдыхают даже в воскресенье. Замечу, что население Чехии мало верующее и работать в воскресенье для них настолько привычно, как и в будни. В-третьих, у них все намного быстрее — они быстрее движутся, думают, принимают решения и действуют, что сказывается и на количестве проделанной работы, и на ее качестве.

Что касается характера чехов, то много иностранцев, как и критиков внутри страны, часто выделяют умение манипулировать как одну из характерных и, разумеется, отрицательных черт. Искажать мнение, настаивать на своем, даже когда не прав, использовать других людей в собственных целях, или же откровенно хитрить — это присуще чехам.

Но обратимся к положительному в их жизни. Наверное, самым приятным для чеха (не выяснил по чешек) является, как вы уже догадались, употребление пива. Чехи, вероятно, самые «пиважы», как они сами о себе говорят, что означает — большие пиволюбы. День без бутылочки пива для чеха — не день. Рядовой чех употребляет пиво ежедневно, при этом доза колеблется в зависимости от того, чем он занимается, т.е. сколько времени на это приятное дело он. О деньгах речь не идет, потому что Чехия — наверное, единственная страна, где пиво дешевле минералки. Итак, когда рядовой чех во время обеда или ужина выпивает пивка, некоторые успевают ежедневно выпить полтора-два литра.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько