Чехия, как она есть. Часть 2

Четверг, Март 1, 2012 15:51
Любовь к "Шкодам" и полная безалаберность на дорогах (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/skoda.jpg)»»

Любовь к "Шкодам" и полная безалаберность на дорогах

Переходя от приятного к серьезному, стоит сказать, что чехи — очень трудолюбивые люди. Чешские женщины ничем не отличаются от наших и несут на себе весь груз домашних обязанностей, единственное отличие — в этом им охотно помогают мужчины. Чешские мужчины — «золоторучки» — умеют буквально все — он тебе и каменщик, и штукатур, и строитель, и слесарь, и столяр, и сварщик, и что угодно сделает. Кроме того, очень хорошо умеет работать с техникой, чех сумеет и дом построить. Да и вообще чеха можно обозначить как «гомохалупаж», ведь практически все свое свободное время он проводит, строя или обновляя дом, упорядочивая собственный двор, дачи или сады.

Что касается чешских «золотых рук», то они имеют давнюю традицию, когда еще в XVIII веке здесь началась техническая революция, и Чехия стала основной промышленной зоной Австро-Венгерской монархии. Но как и тогда, так и сейчас образцом мастерства для чехов являются немцы, о которых говорят: у них порядок такой, что не отличишь хлева от дома — все равно хорошо сделано.

Еще чехи очень любят собак самых разных пород и мастей, которые очень часто становятся членами их семей. Порой щенок лабрадора или далматинца заменяет чехам второго ребенка.

В Чехии живут довольно зажиточно. Это чувствуется даже по тому, сколько тут стоит коммерческая недвижимость (http://placon.ru/)»». Хотя многим не хватает на собственное жилье, поэтому они, как и украинцы, ищут заработков на чужбине, однако почти каждая чешская семья имеет автомобиль, если не два-три. Это еще одна любовь чехов, причем на первом месте здесь всегда родная «шкодувка». Однажды довелось видеть интересную картину — на стоянке возле одного небольшого предприятия из 13 припаркованных авто 10 — «Шкоды»! Преимущество чешских авто на родных трассах можно было бы объяснить патриотическим желанием поддержки своего производителя, если бы не чешский практицизм — сервис по обслуживанию этих авто есть почти у каждой автозаправки, а купить «Шкоду» можно без проблем даже в городке с пятитысячным населением.

Чаще авто для чеха — это практическое средство передвижения, которое используют для проезда на работу — даже за 70 километров расстояния до Праги. Для чехов это довольно большое расстояние, несмотря на маленькие размеры страны. Вместе с этим авто чехи часто используют для путешествий Союзом — Париж, Рим, Брюссель, Афины, даже Лондон или Мадрид чехам по силам с помощью родных «Шкод». Что же касается поведения чехов на дорогах, то дорожные происшествия случаются здесь очень часто, причем во многих случаях, как у нас, — через алкоголь или же такие глупости как, например, малолетние за рулем. Чтобы проиллюстрировать тему, позволю себе процитировать немецкого журналиста Ганса-Йорга Шмидта, который долгое время проживал в Праге и недавно написал книгу Tschechien — Eine Nachbarschaftskunde fuer Deutsche (Чехия — знания о соседа для немца), в которой описывает свои впечатления от чехов. Немец в остроумной форме пишет: «Внимание на дорогах не является сильной стороной чехов. Жаться капотом в машину перед собой и сигналить, будто речь идет о чьей-то жизни, — это у чехов является народным спортом!».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько