Массаж не панацея, но…

Понедельник, Март 5, 2012 14:39
Массаж не панацея, но…

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/massag.jpg)»» Массаж не панацея, но…

Известно, что два сантиметра квадратных нашей кожи — это три миллиона клеток, примерно метр кровеносных сосудов, также это — пятьдесят нервных окончаний.

Не случайно люди применяют «общение» рук с телом для лечения, оздоровления, укрепления организма. Замечено, если новорожденного ежедневно нежно поглаживать, массируя спинку, руки, ножки, то он скорее будет развиваться, лучше набирать вес.

Подтверждает это простой эксперимент. Сорок недоношенных младенцев поделили на две группы. В одной группе детей поглаживали в течение 45 минут каждый день, а других — нет. Через десять дней дети из первой группы весили на 47 процентов больше, хотя и те, и другие получали примерно одинаковое количество калорий.

Очень хорошо влияет массаж в холодное время года, когда наше тело нуждается в дополнительной стимуляции, улучшение крово-и лимфотока. Но при всей полезности массажа есть и противопоказания. Нельзя делать массаж при воспалительных процессах, высокой температуре, кожных заболеваниях, тромбозе и варикозном расширении вен с трофическими нарушениями, при наличии опухолей.

Если уж вы решились сделать массаж у специалиста, то нужно тщательно выбирать клинику. Ведь только люди со специальным образованием сделают все правильно и не навредят вашему здоровью. Например, здесь отличные массажисты (http://medi-center.ru/massazh)»» помогут вам оздоровиться, избавиться от целлюлита и других проблем.

Если нет возможности пользоваться услугами квалифицированного массажиста, можно использовать элементарные приемы самомассажа, которые уменьшат эмоциональные перегрузки, улучшат самочувствие. Например, для концентрации внимания полезно растирать ушные раковины в течение минуты. Даже во время работы покачайте между ладоней ребристый карандаш или грецкий орех. Для снятия нервного напряжения советуют растирать «линию неврастении», которая вертикально пересекает лоб.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько