Как сохранить грудь здоровой?

Суббота, Май 5, 2012 9:41

Женская грудь – символ материнства, женственности и сексуальной привлекательности. Тщательно оценивая размер и форму груди, представительницы прекрасного пола, увы, нередко игнорируют сигналы о назревающих или уже очевидных проблемах с их здоровьем. И даже заподозрив неладное, не обращаются к врачу, опасаясь услышать страшный диагноз. И хотя большинство диагностированных заболеваний молочных желез не представляют угрозы для жизни, от онкологических проблем не застрахован никто.

Кто больше всего рискует? Врачи выделяют четыре группы, которые больше всего подвержены риску патологий молочных желез. Это относится и к онкологическим проблемам. В первую очередь риску подвергаются те, у кого в семье уже были похожие случаи.

В отличие от нашей страны, в Европе уже давно успешно борются с онкологическими заболеваниями. Особых успехов в этом деле достигли клиники Германии (http://www.med.service-de.ru/kliniki-germanii/kliniki-germanii.html)»». Большой штат опытных сотрудников, значительные средства на научные изыскания, все это позволяет спасать жизни тысячам людей.

Нельзя расслабляться и женщинам с отсутствием беременностей или поздними первыми родами, тем, кто не кормил грудью или кормил очень короткий период, у кого рано начались и рано прекратились месячные, кто делал аборты, имел выкидыши.

Третья группа – женщины с нарушением гормонального баланса. Особенно опасными являются случаи, когда наблюдается избыток таких гормонов, как эстроген и пролактин.

Применение различных гормональных препаратов ведет к увеличению количества эстрогена, а на количество пролактина влияют различные заболевания печени, надпочечников… Причиной развития патологий молочной железы могут стать и различные гинекологические заболевания.

Четвертую группу формируют различные факторы окружающей среды: радиация, химия, канцерогены, стрессы и тому подобные вещи.

Вовремя заподозрить проблемы со здоровьем помогает и такая несложная процедура, как самообследование груди. При обнаружении уплотнений, болезненных участков, выделений, втягивания сосков, покраснения, деформации кожи, отека, увеличения лимфоузлов не медлите, немедленно обращайтесь к специалистам. Лучше поднять ложную тревогу, чем потерять драгоценное время.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько