ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ПО ПЕРЕДАЧЕ АНАЛОГОВОГО ВИДЕОСИГНАЛА

Суббота, Май 5, 2012 17:43

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ПО ПЕРЕДАЧЕ АНАЛОГОВОГО ВИДЕОСИГНАЛА

Передача видео-, звуковых и управляющих сигналов является важнейшим элементом видеонаблюдения. Ниже перечислены моменты, на которые следует обратить внимание, приступая к проектированию либо анализу системы аналоговой передачи видеоизображений:

Каким способом будет осуществляться монтаж уличного кабеля — по воздуху на опорах, на поверхности, в открытом грунте, в кабельном канале? Подберите кабель в соответствии с рекомендациями изготовителя.

Как будет прокладываться кабель внутри помещений — в канале, рукаве, по вентиляционным каналам либо по потолку? Подберите кабель в соответствии с рекомендациями изготовителя для вашей системы видеонаблюдения и контроля (http://securityrussia.com/cctv/dlya-ofisa)»»

Какова будет рабочая температура кабеля? Большинство кабелей пригодны к монтажу внутри помещений, а для наружного применения кабели должны быть применимы во всём диапазоне возможных температур; линии, прокладываемые над поверхностью земли, должны быть устойчивы ещё и к ветровой нагрузке, а также к обледенению.

Может ли кабель подвергнуться воздействию воды, льда, химических веществ? Изучите информацию производителя, касающуюся стойкости кабеля к агрессивным средам.

Существуют ли какие-либо документы, определяющие дополнительные требования к безопасности? Некоторые виды оптоволоконных кабелей поставляются в огнеупорном, а также износостойком исполнении.

Есть ли необходимость в прокладке резервных кабелей? Не вторгаясь в сферу компетенции проектировщика, отметим, что запасной кабель на случай выхода основного из строя либо необходимости расширения системы может оказаться очень полезным спустя некоторое время. Количество резервных кабелей также зависит и от того, насколько просто осуществить замену кабеля либо установку дополнительного.

Коаксиальный кабель

Прииспользовании коаксиального кабеля обязательно терминируйте все неиспользуемые входы и выходы оборудования заглушками с соответствующим волновым сопротивлением. При расчёте затухания в коаксиальном кабеле всегда производите вычисления по максимальной частоте; то есть, работая в полосе пропускания сигнала 6 МГц, рассчитывайте потери по частоте 6 МГц.

Линии большой длины старайтесь прокладывать из минимально возможного количества сегментов: каждое соединение является источником потерь сигнала. Избегайте применения любых средств сращивания проводов, кроме стандартных разъемов: это приводит к появлению паразитных отражений и вызываемых ими искажений сигнала. Убедитесь, что все разъёмы, предназначенные для прокладки вне помещений, защищены от влаги и погодных воздействий; далеко не все модели разъёмов обеспечивают такую защиту. Это можно выяснить в документации изготовителя. Постарайтесь учесть возможные проблемы с контуром заземления при прокладке обычного коаксиального провода между помещениями, в которых используются различные источники электропитания. Если проблемы неразрешимы, подумайте о применении оптоволоконных линий. Использование симметричного либо оптоволоконного кабеля при передаче сигнала на большие расстояния обычно приводит к ощутимому повышению затрат. При подключении цепей большой длины обязательно замерьте разность потенциалов между «землей» линии и подключаемого устройства. Будьте осторожны: напряжение может оказаться достаточно большим и потому опасным!

Не следует вести прокладку медных проводо вблизи сильных источников радиопомех — таких, как высоковольтные линии, мощное электрооборудование и пр. Для работы с  линиями большой протяжённости совершенно необходимо иметь надёжную систему заземления. В крайнем случае можно воспользоваться металлическими трубами действующего водопровода.

Тип «витая пара».

Выберите кабель, имеющий один виток проводов на каждые 3-5 сантиметров длины. Выберите калибр проводника — от 24AWG (меньший) до 16AWG. Выберите производителя с хорошей репутацией, в противном случае запросите у производителя технические характеристики предлагаемого кабеля либо образец товара для самостоятельного тестирования. Каким образом будет осуществляться подача электричества на передатчики и приёмники — с камер/мониторов либо с отдельных блоков питания?

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько