Интересно про животных

Вторник, Май 8, 2012 18:31
Мозг слона весит почти 5 килограммов! (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/05/slon.jpg)»»

Мозг слона весит почти 5 килограммов!

Что кушают крокодилы? Да все что движется и не движется. Особенно они налегают на камни. Зачем? А затем, что едят они разную живность вместе с костями, шкурой и т.д. А перетравить все это усилиями одного желудка очень трудно. Вот тут-то их и выручают проглоченные камни. Кроме пищеварительной функции камни также выполняют и роль своеобразного балласта, который помогает крокодилам погружаться в воду.

Есть у современной науки и интересные факты (http://kratko-po-faktu.ru/» target=»_blank)»» про кротов. Они, оказывается, совсем не слепые, как принято считать. Зрение у них есть, хотя и очень ограниченное. Все-таки следует учитывать, что большую часть своей жизни они проводят в темноте вырытых ими подземных ходов. Но реагировать на свет они просто обязаны. Ведь его появление сигнализирует о проникновении в их жилую территорию хищников.

Молоко кита в 10 раз жирнее, чем человеческое. Оно и понятно, ведь как иначе выкормить «дите», которое в длину имеет более 10 метров? Тут важно не только жирность молока, но и его количество. Ведь китеныш ухитряется за один день набрать 90-100 килограммов веса!

Если уж речь зашла про гигантов, то нельзя не вспомнить и про слонов. Среди всех млекопитающих, у этих огромных животных самый большой мозг. Весит он в пределах 5 килограммов! Если взять соотношение массы мозга к массе тела, то слон в этом отношении находится почти на одном уровне с шимпанзе. И это уже давно заметили, даже без различных научных опытов. Иначе бы никто не пробовал учить этих огромных животных.

Некоторые виды рыб способны менять пол. Смена происходит под влиянием гормонального цикла. А у некоторых видов на смену пола влияет даже окружающая среда. Есть среди рыб и такие, которые имею одновременно и мужские и женские половые органы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько