Правильный уход за зубами

Четверг, Май 10, 2012 19:53
Правильный уход за зубами - не такое уж и простое дело

Правильный уход за зубами - не такое уж и простое дело

Все мы по утрам чистим зубы. А большинство людей даже вечером не забывают об этой процедуре. Но правильно ли мы ухаживаем за своими зубами? Правильно ли подбираем щетку и пасту? Какой процент людей, хотя бы раз в полгода посещает стоматолога? Я уже не говорю, о такой необходимой вещи, как консультация со специалистом на предмет выбора пасты и щетки.

Про профилактику зубных заболеваний у нас, наверное, задумывается только несколько человек на тысячу, если не на десятки тысяч. А уж про такую процедуру, как лечение зуба мудрости, большинство населения вообще никогда не слышало. А ведь зачастую именно из-за этих «странных» зубов начинают развиваться различные стоматологические болезни.

Что касается выбора щетки, то для большинства людей наиболее подходящими являются щетки средней жесткости. Именно благодаря этому их качеству можно эффективно удалить останки пищи между зубами и налета на них. Но не для всех людей такая щетка подойдет. При различных проблемах с эмалью зубов необходимо использовать мягкие щетки. Вот тут-то и пригодится консультация опытного стоматолога.

Часто люди, при чистке зубов, обходятся только одними горизонтальными движениями. А это, извините за слово, настоящий абсурд. Большинство движений должно быть вертикальными, особенно при чистке переднего и заднего краев зубов. Так мы извлекаем из межзубного пространства останки пищи. А вот верхнюю и нижнюю часть зубов можно спокойно чистить горизонтальными движениями. К тому же, при вертикальных движениях происходит массаж десен, что совсем не лишнее.

То, что чистить зубы нужно дважды в день, знают даже школьники. Но многие задаются вопросом, когда именно это делать, до употребления пищи или после. Ответ тут однозначный – всегда после приема пищи. Утром мы почистим зубы, затем позавтракаем, и потом целый день будем останки этого самого завтрака носить между зубами. То же самое касается и ужина.

Сама процедура чистки зубов должна занимать как минимум три минуты. Для более точного определения времени и создания приятной обстановки, перед чисткой зубов включайте свою любимую песню, и пока она длится, занимайтесь чисткой зубов. Может это и будет немного больше трех минут, но такой «перебор» точно никому не повредит.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько