Слуховой аппарат – носить или нет?

Пятница, Июнь 1, 2012 15:41

слухопротезирование (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/06/sluhovoj_apparat.jpg)»»Как показывают последние статистические данные, нарушения слуха у каждого десятого человека. Причем потерю слуха первыми замечают окружающие. Сам больной не сразу замечает нарушения слуха, думает, что хорошо слышит, и ему кажется, что это люди говорят неразборчиво. Вспомните привычную картину, когда кто-то из старших включает очень громко телевизор, чем вызывает недовольство других. Если нарушение слуха прогрессирует, со временем человеку становится все труднее поддерживать беседу с другими, особенно чужими людьми. Человек стыдится того, что не понимает сказанного, избегает встреч и со временем может оказаться в социальной изоляции.

Операция или медикаментозное лечение является эффективным примерно в одном из десяти случаев нарушения слуха. В абсолютном большинстве других случаев помочь может только слуховой аппарат или так называемая кохлеарная имплантация. Чаще аппараты назначают при нейросенсорной тугоухости – заболевании внутреннего уха.

Затягивание слухопротезирования может привести к тяжелым последствиям, особенно если речь идет о ребенке. В развитых странах обязательной является проверка слуха у детей (http://www.renescenter.ru/diagnostika_sluha.htm)»». Все младенцы проходят такое обследование до 2-месячного возраста, поскольку задержка в слухопротезировании приводит к нарушению речи, тормозит эмоциональное и умственное развитие. Если у ребенка с развитой речью внезапно нарушился слух и не помогло лечение, необходимо назначать слуховые аппараты через 2-6 месяцев после наступления тугоухости, ибо в таких случаях даже незначительные нарушения слуха (до 30-40 дБ) могут привести к снижению восприятия слуховой информации, а более значительное снижение — к расстройству речи у ребенка. У взрослых слухопротезирование (http://www.renescenter.ru/)»» показано при нарушении слуха, превышающему 40-45 дБ.

Если у ребенка потерю слуха обнаружить достаточно рано и провести соответствующую коррекцию, речь ребенка будет развиваться так же успешно, как и у его сверстников с нормальным слухом. Сейчас подросло поколение детей, которых лечили ототоксическими антибиотиками, которые наряду с микробами убивают слуховой нерв. Эти дети немного глуховаты — они не слышат отдельных звуков. Хотя учителя ошибочно думают, что они невнимательны, а родители считают, что дети — не послушные. На самом деле это не так и эти дети нуждаются в коррекции слуха с помощью слуховых аппаратов.

К сожалению, у наших людей очень часто оказывается негативное отношение к слуховым аппаратам. Они считают, что ношение слухового аппарата указывает на физический дефект в них. Но неоднократное переспрашивание более заметно, чем слуховой аппарат! Согласитесь, увеличение громкости телевизора раздражает окружающих людей, в то время, как слуховой аппарат они даже не всегда замечают!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько