Корь вернулась и атакует взрослых

Вторник, Июнь 5, 2012 8:50

заболевание корью (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/06/kor.jpg)»»Особенно серьезной является опасность распространения кори в городах, учитывая большую скученность населения и то, что восприимчивость к вирусу кори почти тотальна. Часто фиксируют случаи заболевания корью среди лиц в возрасте 15-20 лет. Почему «повзрослело» это заболевание? Специалисты объясняют, что в начале 80-х годов было несколько снижено внимание к проведению профилактических прививок, многие родители отказывались от них. Теперь корь настигает тех, кто не был привитым.

Кое-кто утверждает, что прививка не является стопроцентной гарантией против заболевания. Это так, но дети, привитые против кори в возрасте один и шесть лет, переносят ее в легкой неосложненной форме.

Корь — очень заразное заболевание, вероятность «подцепить» его в результате контакта с больным — сто процентов. Поэтому медики советуют позаботиться о том, чтобы при первых симптомах кори больной оставался под «домашним арестом», врача обязательно следует вызвать домой. Больной очень заразен в течение пяти дней с момента высыпания на коже, а при наличии осложнений — до десяти дней.

Народная медицина советует лечить корь отваром или настоем сухих цветов фиалки трехцветной, что позволяет предотвратить сильное высыпание на внутренних органах. Полезно также пить настой (чай) из корня петрушки. Столовую ложку измельченных свежих корешков петрушки залить стаканом кипятка, несколько минут подержать на малом огне, настаивать шесть-восемь часов. Пить по столовой ложке три-четыре раза в день за полчаса до еды. Говорят, что это средство «выгоняет» высыпания и сокращает длительность заболевания. Как правило, больного корью беспокоит сухой кашель, насморк. Поэтому желательно пить отвар малины с медом, чай из липового цвета, корня алтейкы. В комнате, где лежит больной, до снижения температуры можно завесить окна красной тканью.

Источник: http://www.kelechek.ru/ (http://www.kelechek.ru/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько