Блефарит – причины возникновения и лечение

Вторник, Июнь 5, 2012 12:36

блефарит (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/06/blefarit.jpg)»»Блефарит — это инфекционное воспаление краев век. Болезнь не смертельная, но надоедливая. Мешает в работе, быту. Существует передний и задний блефарит. В случае переднего блефарита в зависимости от этиологии — стафилококковой, себорейной или смешанной — болезнь проявляется тем, что веки слипаются между собой, вокруг ресниц образуются так называемые хомутики, которые обволакивают полностью все веко. Пациенты жалуются на такие чувства, будто песок попал в глаза, жжение, незначительную светобоязнь, покраснение краев век, образования чешуек. При заднем блефарите в основном повреждаются мейбомиевые (сальные) железы. Жалобы примерно одинаковы — покраснение и периодическое опухание век, зуд.

Этиология блефарита до конца не выяснена. Считают, это может быть стафилококковая инфекция, или себорейный фактор. Чаще блефарит возникает у мужчин после сорока лет. Реже — у женщин. Очевидно, это связано еще и с нарушением обменных процессов в организме.

Чтобы избавиться блефарита, нужно обратиться к окулисту. Набраться терпения, потому что это длительный процесс, который требует, педантичности как от специалиста, который лечит, так и от пациента. Прежде всего нужна тщательная гигиена век. Необходимо ежедневно удалять чешуйки с краев век. Это можно делать детским шампунем или слабым раствором натрия гидрокарбоната, т.е. пищевой соды. Можно также развести обычный шампунь, которым моют голову, и промывать края век. Хорошо обрабатывать их спиртовым раствором календулы, но эту процедуру нужно выполнять осторожно, чтобы раствор не попал в глаза, поскольку повлечет их раздражение.

Если диагностирован задний блеферит, то показан массаж глаз (http://prozreniye.ru/uprazhneniya-dlya-glaz/tochechnyj-massazh-dlya-blizorukix)»» (5-20 процедур), который должен делать окулист. После массажа хорошо смазать края век спиртовым раствором календулы. Для лечения используют также мази с антибиотиком. Хорошо помогает и тетрациклиновая мазь, особенно если ее втирать на ночь в передний край века ватной турундой или чистым пальцем.

К хроническим блефарита часто присоединяются признаки «сухого» глаза, и тогда необходимо применять еще и заменители естественной влажности — так называемую «искусственную слезу».

Важно, чтобы больной с блефаритом обследовался на наличие клеща — демодека. Если к хроническому блефариту присоединяется демодекоз, тогда дополнительно проводится протиклещевая терапия — массажи краев век, смазки раствором спирта с эфиром или спиртовым раствором календулы. Надо принимать внутрь протидемодекозные препараты и закапывать за веки глазные капли. Такое лечение длится не менее 45 дней, что соответствует сроку развития клеща.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько