Как пережить стресс

Среда, Июнь 6, 2012 10:32

тяжелая ситуация (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/06/stress.jpg)»»Каждый из нас по-разному реагирует на сложные жизненные ситуации. У кого-то сам конфликт вызывает волну гнева, возмущения, человек, как говорят, «срывает» злость на окружающих.

Другие же, наоборот, в моменты сильных потрясений опускают руки, впадают в отчаяние, в горле давит болезненный комок слез. А между тем психологи предупреждают, что жалеть себя, чувствовать себя жертвой в конфликтных ситуациях очень вредно.

Вы, пережив потрясение, лежите на диване, повернувшись лицом к стене. Кажется, пусть хоть потоп, только бы никто не трогал. Что происходит в это время в вашем организме? Надпочечники выбрасывают избыток гормона ацетилхолина, который еще называют гормоном слабости. Не без его пагубного влияния происходит сбой в сердечно-сосудистой системе. Тонус сосудов ослабевает, падает давление. Нередко возникают так называемые «панические атаки»: человек чувствует себя вялым, сердце бьется ускоренно, мучают дурные мысли и беспричинный страх.

Психологи считают, что чрезмерное сострадание к собственной персоне только усложняет стресс и может выбить из устойчивой жизненной колеи. Кроме того, чувство жалости к себе, любимому, становится навязчивой привычкой, которую трудно преодолеть. Вспомните, есть такие и среди ваших знакомых, кто малейшие проблемы встречает со слезами на глазах и сетованиями на судьбу.

Специалисты советуют в моменты стресса максимально сконцентрировать силы, вспомнить все свои, пусть маленькие, победы и достижения. Борьба со стрессом похожа на борьбу за жизнь, когда человек тонет. Опустишь руки — пойдешь на дно. В реальной жизни это означает ослабление иммунитета, заболевания желудочно-кишечного тракта, «испорченные» нервы. Поэтому не жалейте себя в трудные моменты, а боритесь, чтобы депрессия не затягивала в свою трясину.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько