Что людей объединяет в семье

Четверг, Июнь 7, 2012 8:33

семья, причины создания (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/06/prichiny_sozdania_semii.jpg)»»Существует такой стереотип: женщинам непременно нужно выйти замуж, а мужчинам хочется подольше оставаться холостяками. Кому больше нужна семья — эта традиционная ячейка общества?

Простая логика подсказывает, что, кроме привычки, которая сформировалась веками, есть ряд причин, из-за которых люди объединяются и создают семью.

Материальная и бытовая. И имеется в виду не только богатое приданое для бедного студента (или наоборот), хотя, бывает, конечно, и это не исключается. Нанимать, а тем более покупать квартиру легче вдвоем. Делить домашние обязанности — тоже в интересах мужчины и женщины.

Сексуальная. Для тех, кто вырос в строгости (а их достаточно много даже в эпоху сексуальной революции), — брак является возможностью вести себя «по-взрослому», не оглядываясь на бабушек и тетушек. Для тех, кто «нагулялся» и узнал радости свободной жизни, брак — гарантия безопасности и восполнение дефицита нежности в скоротечных отношениях. Кроме того, партнеры, которые знают друг друга досконально, лучше чувствуют и интимные предпочтения друг друга.

«Детская». Не будем говорить о довольно распространенном явлении, когда свадебное платье прикрывает второй-третий месяц беременности (перед теми же тетушками, мнением людей вообще). И более осмотрительные мужчины и женщины понимают, что желаемой ребенку лучше будет расти в семье, где есть мама, папа и общая гармония. Правда, сама собой гармония не создается одним только свадебным платьем. И совместная жизнь «ради ребенка» может измотать и превратить в неврастеников всех трех.

Духовная. Когда рядом с тобой человек, способный тебя понять и заботиться о тебе, ему можно простить и бытовую беспомощность, и дурные привычки.

На букву «л», т.е. любовь. Эта причина должна быть, в принципе, первой, главной. Правда же? Люди влюбляются, женятся и хотят прожить вместе до самой смерти. Для чего им при этом подтверждать свои сильные чувства документами и печатями? Ну, может, чтобы не было повода кому-то посягать на его (ее) любимую половинку: вот на безымянном пальце обручальное кольцо — сердце занято, поиск закончен! Но браки по любви также распадаются. К тому же даже чаще, чем более рациональные и «прохладные» союзы. Очевидно, страсть должна быть одним, но не единственным компонентом крепкой семьи.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько