Лечение пульпита и периодонтита

Пятница, Июнь 22, 2012 7:10

Стоматология, как наука, всегда находится в активном поиске новых методик и средств лечения болезней зубов. А также предотвращения различных осложнений, возникающих вследствие недостаточно качественных методов лечения.

Надежное пломбирование корневых каналов и поиск новых материалов для проведения данных манипуляций,- вот одно из важнейших направлений этих изысканий. До недавнего прошлого их пломбирование проводилось пастами, содержащими резорцин и формальдегид, по достаточно простой методике. При этом заполнялся только магистральный канал зубного корня, состав паст обладал раздражающим воздействием на ткани зуба. Со временем пломбировочный материал давал усадку, образуя нежелательные полости и наконец — под воздействием тканевых жидкостей пасты растворялись. Не удивительно, что на сегодняшний день методика пломбирования одной пастой категорически не рекомендуется к использованию.

Поиск новых материалов для эндодонтии привел к использованию гуттаперчи,- вещества достаточно твердого и эластичного, нетоксичного, надежно герметизирующего канал зубного корня на всем его протяжении. Современные стоматологии в Ростове-на-Дону«» уже не первый год используют методы лечения пульпита и периодонтита с применением гуттаперчевых штифтов. Заполнение каналов корня гуттаперчей имеет ряд преимуществ, а именно: размягчение при нагревании и равномерное заполнение системы корневого канала, сравнительно простое извлечение затвердевшего штифта при необходимости повторного лечения, а также тот факт, что в затвердевшем состоянии материал не изменяет своего объема. Ту или иную методику лечения корневого канала с использованием современных технологий может предложить практически вся сеть стоматологических клиник Ростова-на-Дону«».

Вот краткий перечень методов лечения корневого канала при помощи гуттаперчи: введение одного штифта, использование нескольких штифтов с прижиманием каждого последующего к стенкам корневого канала, заполнение канала химически размягченной массой и наконец,- использование разогретых гуттаперчевых штифтов,- так называемый термопластический метод, с применением специальной аппаратуры,- термофилов. Но нельзя сказать что гуттаперча — идеальный материал для пломбирования зубов. При всех своих достоинствах он обладает и рядом недостатков,- не имеет бактерицидных свойств, не может применяться без дополнительных материалов (силеров), а термопластифицированные гуттаперчевые штифты при остывании дают усадку. Гуттаперча на сегодняшний день — прекрасный материал для лечения многих стоматологических заболеваний.

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько