Глаза на мокром месте

Четверг, Апрель 28, 2011 11:32

Когда из глаз текут слезы, это может быть сигналом о серьезных скрытых заболеваниях. Глаза «плачут», и нет для этого оснований — ни ветра, ни холода, ни напряжения зрения перед монитором. Кажется, что весь мир вы видите сквозь слезы. О чем это свидетельствует?

Слезы — не только защитная функция глаза, но и свидетельство о том, что в организме произошел сбой, развиваются серьезные скрытые заболевания других органов (например, нарушение синтеза витаминов), а глаз лишь подает сигнал.

Работа за компьютером или просмотр телевизионных программ вызывают такую ​​проблему. Ведь восемь и более часов за монитором или перед телевизором, а именно так сейчас работает и отдыхает немало людей, — экстремальная нагрузка на глаза. Им приходится постоянно приспосабливаться к изменениям между зрачками и экраном, при перемещении взгляда с темной и тусклой поверхности на светлую и яркую. Плачете во время работы? Ваши глаза нуждаются в диагностике.

Но нельзя ограничиться увлажняющими каплями, которых в продаже много. Такие «слезы из флакона» дают быстрое, но временное облегчение. Дело в том, что сухость глаза — это лишь симптом, который могут спровоцировать различные причины: нехватка витамина А, рибофлавина (витамин В2) и калия, побочное действие некоторых медикаментов (в их списке — даже успокаивающие средства), гормональная перестройка, аллергия на косметические средства. Возможно, вы носите линзы, которые не подходят вам по диоптриям, и глаза слезятся из-за постоянного напряжения мышц. Это особенно чувствуется, когда Вы что-то читаете, например, афиша Иваново«».

Наконец, «текут» глаза и при воспалениях. Вот поэтому и говорю: облегчение состояния можно ожидать, лишь выяснив главную причину, а потом уже и о каплях подумать.

Чтобы избежать сухости, а соответственно и слезоотделения, употребляйте достаточное количество жидкости (до 8 — 10 стаканов в день), не допуская обезвоживания организма.

Очень эффективными для глаз являются витаминные капли на основе меда (лучше — с белой акации). Одну ложку меда растворите в 10 чайных ложках кипяченой, охлажденной до комнатной температуры воды, а еще лучше купите в аптеке дистиллированную. Медовый раствор закапывайте в каждый глаз по 1 капле три раза в день в течение полугода.

Такие капли поставляют глаз витаминами, устраняют сухость, ощущение «песка», слезотечение, улучшают зрение. Единственные противопоказания — аллергическая реакция на пчело-продукты.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько