Кальмар — провинция по-шведски

Четверг, Апрель 28, 2011 13:27

Полицейские в Кальмаре чаще расследуют исчезновение … велосипедов и домашних животных.
Наверное, в маленьких шведских городах воздух имеет особые звукопоглощающие свойства — здесь всегда так тихо!
Автомобили, движущиеся по улицам, лишь едва шуршат шинами по асфальту, люди говорят между собой вполголоса, музыка ни в кафе, ни в магазинах не гремит в уши басами.
Здесь нет олигархов, которые бы вкладывали огромные деньги в клубы. Поэтому в «Кальмаре» не играют суперзвезды, участием в еврокубках команда не избалована. Однако если на матчах нашего национального чемпионата — полупустые трибуны, местный стадион заполняют до отказа.
Годовой абонемент шведы покупают еще за полгода до начала нового сезона. Зато на матчах еврокубков можно увидеть много свободных мест. И ребята, которые запросто назовут всех игроков клуба из своего города, не очень хорошо ориентируются в звездах мирового футбола. Мы поддерживаем наше, родное, почему мы должны проникаться чужим? — Удивляются они.
Джонни Депп отдыхает
Такая же ситуация — с кинематографом. Кинотеатр в Кальмаре — старейший в Швеции. Его открыли более ста лет назад, успешно он работает и сейчас. Кроме него, в 47-тысячном городе есть еще и современный многозальный кинокомплекс. Здесь еженедельно происходит несколько премьер голливудских блокбастеров, однако больше билетов продают именно на шведские фильмы.
Один из залов кинокомплекса называется «Наше кино». Здесь с утра до ночи крутят как новинки, так и классические ленты шведских кинематографистов. Часть билетов резервируют заранее участники двух местных клубов любителей кино.
У шведов не принято собираться в чьей-то квартире, даже с друзьями. Все вечеринки или собрания устраивают вне дома — в кафе, клубах или кинотеатрах. Наконец, билет в кино здесь вдвое-втрое дешевле за лицензионный DVD.
Иностранных фильмов в Швеции не дублируют: их демонстрируют на языке оригинала с титрами. «А как можно иначе? — Удивляются шведы — Актеры же играют роль не только лицом, но и голосом! Второй плюс такого подхода — школьники и студенты почти не имеют проблем с английским, ведь постоянно совершенствуют свои знания при просмотре фильмов.
Дорогая история
Почитают шведы и собственную историю. Сейчас провинциальный Кальмар когда-то давно, в XIV — XV веках, был столицей объединенного королевства Дании и Швеции. Сейчас о тех временах напоминает величественный замок, который является символом города. Церковь при нем — любимое место венчания шведов: сюда едут со всей страны. Записавшись на церемонию, придется ждать свадьбы год-полтора!
Самая дорогая недвижимость в Кальмаре — это не какие-то роскошные пентхаузы или многоэтажные виллы. А маленькие, чуть выше человеческого роста, деревянные домики, окрашенные в желтый и красный цвета. Ценят их не за особый комфорт, а за историю. Они построены еще в XVIII веке, а если начать раскапывать грунт в их подвалах, можно найти остатки средневекового Кальмара. Однако археологических раскопок в своих погребах кальмарци не проводят: это им запрещено законом.
Еще одно престижное место проживания — местный «небоскреб», что в XIX веке был обычным водонапорной башней. Квартиры здесь маленькие по площади, но очень дорогие и престижные. В них не увидишь ни одной квадратной комнаты. Если очень постараться, то про санатории краснодарского края отзывы«» можно получить, хотя большинство шведов очень невнятно отвечают на этот вопрос. Но у них ведь могут быть и свои странности.
Скинуться? Не проблема!
В Кальмаре мало полицейских — всего тридцать. Но они совсем не обремененные работой. Зачастую им приходится искать велосипеды, которые владельцы где забыли, или домашних животных, потерялись. А еще как-то местный ресторан ограбили воры-«гастролеры»: разбили ночью окно и забрали наличность из кассы.
«Убийство? Морщат лоб правоохранители, если спросить у них, как часто здесь совершают преступления — Не можем вспомнить … Вот в соседнем городке три года назад ревнивый муж зарезал жену, но он не швед был, а турок, иммигрант …» А потом долго рассказывают, как на прошлой неделе задержали хулигана, ночью избил цветочные горшки на одной из городских улочек.
Для шведской провинции — это скандал. Ведь отделку улиц и домов считают не заботой коммунальщиков, а делом каждого жителя. Поэтому каждое окно здесь украшено, на верандах и под домами — вазоны с цветами и аккуратные клумбы. А если вдруг в местном бюджете не хватает средств на какие-то неотложные нужды, мещане могут и скинуться из своего кармана.
Один из таких примеров — небольшой деревянный мост, являющийся ныне общей собственностью кальмарцев. Его соорудили из дощечек, каждую из которых купил за 500 крон кто-нибудь из жителей города или какая-то организация.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько