И бородавки как не было…

Вторник, Май 3, 2011 6:02

Ядовитый чистотел может и вылечить, и навредить.
Это растение в народе издавна считали средством против 250 болезней. Кстати, собирать и заготавливать его нужно уже с мая.
Как правильно целоваться«» — этот вопрос часто задают молодые люди. Но они должны понимать, что суть не в правильности, а в том, как без проблем завершить этот процесс. Ведь при поцелуях есть шанс получить целый букет болезней. И вот в этом то случае нас и выручит чистотел, который в народе ещё называют бородавником, адамовым ребром, ласточкиных зельем, прозорником. Растёт чистотел возле зданий, ограждений и среди кустарников, на огородах и в садах.
С лечебной целью используют стебли и корни. Однако надо знать: чистотел является ядовитым и очень вредным для печени.
Внутренне принимать чистотел надо осторожно и обязательно под наблюдением врача. Следует остерегаться длительного лечения этим растением в больших дозах, ибо может появиться тошнота, рвота, диарея, угнетение дыхательного центра.
Нужно добавить, что это растение применяют не только для лечения людей, но и в ветеренарии. Есть много рецептов, в которых чистотел применяют для лечение дисплазии у собак«».
Рекомендуют применять чистотел с другими лекарственными травами. Такие травяные сборы помогают при болезнях желудка, кишечника и желчного пузыря. Для приготовления настоя надо смешать по 10 граммов чистотела, мяты перечной и по пять граммов тмина и полыни. Две чайные ложки смеси залить 250 граммами кипятка и настаивать в течение 10 минут. После процеживания тёплый чай следует пить небольшими глотками — дважды в день по чашкам течение 2-3 недель.
Применяют чай из чистотела и для наружного лечения — при кожных болезнях. Он обладает бактерицидным действием.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько