Хроническая усталость

Пятница, Август 10, 2012 10:11

синдром хронической усталости (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/08/hronicheskaya_ustalost.jpg)»»Каждому человеку известно чувство усталости, которое появляется в конце напряженного рабочего дня, в конце рабочей недели или перед очередным отпуском. Но такое состояние организма вполне естественно и не имеет ничего общего с синдромом хронической усталости (СХУ).

Не все врачи признают СХУ болезнью, так как механизм возникновения этого состояния до конца еще не изучен. Отмечено, что хронической усталости больше подвержены молодые люди, которые любыми способами стараются сделать карьеру, достичь успеха в бизнесе. Также, по наблюдениям врачей, хроническая усталость (http://proskleroz.ru/simptomy/khronicheskaya-ustalost-simptom-rasseyannogo-skleroza/)»» является одним из первых проявлений рассеянного склероза. Такое наблюдалось почти у 80% больных.

По одной из версий СХУ имеет вирусное происхождение, по другой – является результатом депрессивного состояния. Но последние исследования показывают, что СХУ – скорее всего симбиоз первого и второго варианта. В результате борьбы с вирусом организм истощается, а если на это состояние накладывается еще и депрессивное состояние, которое препятствует быстрому восстановлению сил, то в результате такого положения дел и может возникнуть СХУ.

Следует отличать СХУ от обычной усталости. В нормальном состоянии, усталому человеку нужно только немного отдохнуть, хорошо поспать и покушать, и жизненные силы организма восстанавливаются. СХУ же возникает на ровном месте, никакой отдых не помогает восстановить силы, даже после ночного сна и полноценного отдыха человек чувствует себя разбитым и слабым.

Некоторые специалисты советуют для профилактики СХУ больше нагружать мозг, но только приятными делами – решение кроссвордов, игра в шахматы и т.п. Главное, чтобы такие нагрузки не вызывали нервного напряжения, а приносили моральное удовлетворение.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько