Кофе – горькое наслаждение, или душистый яд?

Вторник, Август 14, 2012 20:47

вред и польза кофе (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/08/koffe.jpg)»»Давайте поговорим о кофе – одном из самых противоречивых, но таких популярных напитков. Многие любители кофе во всем мире не представляют без него утра, и жизнь в целом. В то же время сторонники здорового питания в один голос твердят о вреде злоупотребления этим напитком. Так на чьей же стороне правда? Сегодня попробуем выяснить, чего – пользы или вреда, все же больше в кофе.

Без хорошей кофемолки нормальный кофе приготовить почти невозможно. Если вы желаете полностью насладиться этим чудесным напитком, то вам просто необходима кофемолка moulinex«». Такая универсальная вещь позволяет приготовить не только приятный ароматный напиток, но и сахарную пудру или молотую корицу.

Все привыкли считать, что кофеин вредно влияет на сердечно-сосудистую систему и вызывает множество серьезных проблем. Однако, результаты двух недавно обнародованных медицинских исследований показывают, что употребление кофе, даже по 6 чашек в день, не вызывает сердечно-коронарных заболеваний.

А некоторые зарубежные ученые уверены, что даже одна чашка кофе в день снижает вероятность рака простаты у мужчин и рака груди у женщин. Так же следует учесть, что умеренные дозы кофеина улучшают умственную работоспособность, поднимают настроение, оказывают бодрящее воздействие на организм.

Несмотря не все плюсы, кофе имеет и негативное влияние. При его употреблении выводятся из организма магний, калий, натрий и другие микроэлементы. Люди, злоупотребляющие кофе, часто страдают от остеопороза, хрупкости костей. Особенно это касается женщин.

К этому следует добавить, что кофе – это своеобразный наркотик, способный вызывать зависимость и привыкание.

Ученые подсчитали, что безопасная дневная доза – три чайных ложки молотого или пол чайной ложки растворимого кофе. Такое количество позволяет временно поднять настроение и повысить работоспособность.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько