Ты чего расчихался?

Воскресенье, Август 19, 2012 18:30

чихательный рефлекс (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/08/chikhanie.jpg)»»Чихание не всегда является признаком простуды. Иногда это случает, по нашему мнению, просто так. Но медики с этим не согласны. Почему?

Механизм чихания является рефлекторным, задействуется он при необходимости очистить слизистую оболочку носоглотки. Этот процесс можно сравнить с откашливанием. В бронхах на эпителии размещены такие себе реснички, и когда они раздражаются, человек начинает кашлять. Эпителия носоглотки тоже имеет реснички, а еще не следует забывать о нервных окончаниях, которые передают сигнал к головному мозгу, откуда приходит команда о задействовании рефлекса чихания, чтобы избавиться от раздражителя.

Педиатры нередко говорят, что ребенок должен чихать, ведь таким способом осуществляется тренировка важного рефлекса. Наконец, когда чихаем, чувствуем облегчение, удовольствие. И если появляется такое желание, а его кто-то перебивает, появляется неприятное ощущение. Раньше люди даже использовали нюхательный табак, только бы получить такого вида мгновенное удовольствие.

Чихание не является ни нормой, ни отклонением, человек может не чихать неделями, а потом делать это по несколько раз в день. Патологическим этот процесс является при условии, что он сопровождается чувством дискомфорта. Или когда при этом появляется слезоточивость, заложенность носа, чувство першения в небе. Свидетельствовать это может и про аллергический процесс, и про ранний этап вирусной инфекции.

Кроме того, чихать человек может, когда внезапно посмотрит на солнце. Объясняют это тем, что при закидывании головы частицы, которые размещены в носоглотке (хотя бы те, которые попадают на реснички эпителия во время вдыхания воздуха), начинают продвигаться вниз. Тогда из-за эффекта раздражения человек начинает чихать. Существует также интересная версия, что между зрительными нервами и окончаниями, которые вызывают рефлекс чихания, есть связь. Значит такую реакцию на солнечные лучи можно считать нормальной.

А еще с чиханием связано несколько неожиданных фактов. К примеру, ученые считают, что во время чихания на мгновение останавливается сердце. Известно также, что человек не может чихать с раскрытыми глазами, ведь это связано с одновременным спазмом глазных мускулов. Бывает, что человек начинает чихать тогда, когда нервируется. Тогда речь идет о психогенном характере этого процесса. Таким образом, организм сигнализирует, что стоило бы и «уменьшить обороты». А вот если у человека такое продолжается на протяжении дня, это может свидетельствовать о проблемах в головном мозгу. Чихайте, но только на здоровье!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько