Анемона – цветок святой пятницы

Пятница, Май 13, 2011 12:34

Анемона – цветок святой пятницы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/05/anemona.jpg)»»

Анемона – цветок святой пятницы


Растирание настойкой анемоны быстро утоляет кожный зуд и боль в суставах.
Анемона дубравная — остролистый белый цветок, который как сорняк растет даже в городских парках. Расцветает в апреле, к Пасхе. Отсюда еще одно ее название — цветок святой пятницы. В древности анемону традиционно применяли как противоболевое и антиспазматическое средство.
Цветы, стебли и листья анемоны имеют обезболивающее, антиспазматическое, противомикробное действие. Это самые дешевые лекарства. Используют их внутрь при расстройствах желудочно-кишечного тракта (например, поносах), пневмонии. Местно — как средство против дерматитов, зуда, фурункулов, ревматической боли в суставах.
Самый простой рецепт такой: горсть высушенного сырья залить кипятком или довести до кипения. Завернуть в теплую шаль или одеяло, настоять около часа. Процедить настой и пить теплым — по столовой ложке трижды на день.
Для растирания суставов, компрессов и смазывания кожи готовим настойку на водке. На 0,5 литра водки берем 200 — 300 граммов травы, минимум неделю настаиваем в темном прохладном месте. Растирание быстро утоляют кожный зуд, боль в суставах. А эти симптомы болезней часто возникают у людей, много работающих за компьютером. Желание получить доход в интернете (http://elsper.ru/» title=»доход в интернете)»» очень часто приводит к плачевным результатам для здоровья человека. Именно поэтому во всем нужно знать меру и почаще использовать целительную силу природы. А вот пить такую ​​настойку ни в коем случае нельзя, потому что алкоголь усиливает ядовитые свойства некоторых компонентов анемоны. Бесконтрольное лечение анемоной, как и другими растениями, может повлечь нежелательные последствия — тошноту, рвоту. Нельзя употреблять ее беременным, так анемона может вызвать выкидыш.
Белые нежные лепестки анемоны закрываются на ночь и перед дождем — это средство для защиты пыльцы от влаги. В такое время лучше и собирать растение (или на рассвете). Кстати, в лиственных и смешанных лесах растет растение, немного похожее на дубравную анемону, — ветреница желтушная с желтыми цветками (иногда эти виды растут вместе). Она также имеет лечебные свойства.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько