Стакан сока заменяет килограмм фруктов

Вторник, Октябрь 2, 2012 11:57

польза свежевыжатых соков (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/10/svejevygaty_sok.jpg)»»Как бы не убеждали нас с помощью рекламы производители соков в качестве и полезности своей продукции, врачи советуют отдавать предпочтение свежевыжатым сокам, или как их сейчас по-модному называют – фрешам. Чтобы не утверждал производитель, но в любом пакетированном соке найдутся и ароматизаторы, и красители, и стабилизаторы вкуса. Вредным в таких соках является и сахар. А вот фреш – это самый настоящий сок, без каких либо добавок. Один стакан свежевыжатого сока по полезности приравнивается к килограмму фруктов.

В жаркие летние дни можно наблюдать очереди за фрешами во всех супермаркетах, которые ими торгуют. Фрукты давят прямо при вас. Все без обмана. Не пугает людей даже цена такого освежающего напитка. И мало кто задумывается над тем, где же вырастили этот щедрый урожай, как и в каких условиях его транспортировали, какими химикатами обрабатывали.

Исходя из этого, врачи советуют готовить свежевыжатый сок (http://happy-body.org/sekretyi-zdorovogo-pitaniya/sokoterapiya-zdorove/polza-svezhevyizhatyih-sokov-iz-ovoshhey-i-fruktov.html)»» в домашних условиях. Соковыжималки по цене доступны почти всем. Хотя скептики и утверждают, что эти аппараты делают и фруктов месиво, но лучшего выхода для получения качественного сока просто не существует.

Чтобы воочию увидеть отличия между натуральным и пакетированным соком, проведите несложный эксперимент. Налейте в два стакана одного и другого сока и оставьте их стоять целый день. К концу эксперимента натуральный сок банально скиснет, а пакетированный останется без изменений. И простоять так может даже неделю. Хотя на упаковках пишут «Без консервантов», но что-то же туда добавляют, иначе бы это сок тоже скис. А совет хранить открытую упаковку только в холодильнике просто для отвода глаз.

Чему отдавать предпочтение, свежевыжатым сокам или фруктам и овощам – дело вкуса каждого. Но в некоторых случаях сок все-таки предпочтительнее. К примеру, съесть на завтрак килограмм моркови не каждый сможет, а вот выпить стакан морковного сока можно без проблем. Не каждому понравиться и уплетать сырую тыкву вприкуску с лимоном, а сок из этих ингредиентов понравиться даже ребенку. Про несомненную пользу соков для организма очень хорошо написано на сайте http://happy-body.org (http://happy-body.org)»».

При выжимании сока клетчатка из фруктов и овощей идет в отходы, поэтому нагрузка не желудок становиться минимальной. Но не следует злоупотреблять соками и необдуманно набрасываться на витамины. Даже здоровым людям, у которых нет проблем с желудком, рекомендуют сначала разбавлять соки водой в соотношении 1:3. Через некоторое время эту пропорцию можно довести до 1:1. Количество сока следует увеличивать постепенно, иначе можно навредить желудочно-кишечному тракту. Овощи и фрукты для соков нужно выбирать внимательно, ведь любые химические вещества (нитраты и т.п.) всасываются из сока в два раза быстрее.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько