Как правильно выбрать летние шины

Вторник, Октябрь 2, 2012 18:34

выбор летних шин (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/10/letnie_shyny.jpg)»»С проблемой замены шин рано или поздно сталкивается каждый водитель. Причин для этого существует много: износ или выход из строя шины, смена зимних шин на летние и наоборот, неудовлетворительные характеристики используемых шин или вам просто захотелось поменять колесные диски на новые.

Правильно выбрать шины очень трудно, особенно для тех водителей, у которых еще недостаточно опыта в этом деле. Ведь от качества шин напрямую зависит ваша безопасность на дороге. А рынок предлагает такой широкий ассортимент, что даже не каждый специалист сможет сделать идеальный выбор. Ведь каждый производитель позиционирует свою продукцию как самую лучшую, заявляя, что, только купив его шины, вы сделаете идеальный выбор.

Выбирая шины, стоит обратить внимание и на те, которые уже использовались. Иногда намного выгоднее купить резину б/у в Киеве (http://buyshina.com.ua/)»», завезенную к нам из Европы, чем покупать новые шины отечественного производства. Ведь требования к шинам в странах Евросоюза на порядок выше, чем у нас, а соответственно и качество на должном уровне.

О том, как правильно выбирать летние шины, или, хотя бы отличить качественную резину от плохой,  и пойдет речь в этой статье.

Главным требованием к шинам является их способность оптимально распределять и выдерживать вес вашего автомобиля. Не важно, насколько хороши шины, но они должны адекватно реагировать на любые неожиданные препятствия, возникающие на дороге – резкое торможение или увеличение скорости движения, случайный камень или яма, резкая смена типа покрытия дороги.

Хорошие летние шины должны быть износостойкими, иметь предсказуемую реакцию при торможении и разгоне, обеспечивать хорошее сцепление с дорожным полотном, иметь надежную курсовую устойчивость и на сухом, и на мокром покрытии. Особого внимания заслуживают шины с аквапланированием. Их специально разрабатывали для комфортной и уверенной езды во время дождя.

У хороших шин рисунок протектора должен обеспечивать свободное выведение воды. Наличие продольных элементов позволит обеспечить надежную курсовую устойчивость.

У качественных шин должен присутствовать подпротекторный слой, обеспечивающий отвод тепла и уберегающий от преждевременного износа. Это особенно актуально при езде по раскаленному асфальту.

Многие автолюбители делают непростительную ошибку, считая, что выбор летних шин не столь важен, как зимних. Ведь летом скорость движения на дорогах намного выше, чем зимой, и вероятность возникновения непредвиденных ситуаций тоже выше.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько