Кофе. Пить можно!

Пятница, Май 13, 2011 13:11

Кофе влияет не на сердце, а на мозг.

После 33 лет исследований американские ученые пришли к выводу, что кофе никак не связано с развитием гипертонии. Человек может выпивать ее даже по несколько чашек в день, но сердцу это вреда не принесет. Между тем распространено раз противоположное мнение: потребление кофе может привести к сердечнососудистым заболеваниям.

Еще недавно считалось, что кофе и другие напитки, содержащие кофеин, негативно влияющие на сердечнососудистую систему. Тем не менее, все больше кардиологов склоняются к мнению, что кофе имеет не такое значительное влияние, как считалось. В частности, оно действительно может повышать давление у лиц, которые имеют с этим проблему, однако нисколько не влияет на нормотоников — людей, имеющих нормальное давление. А у гипотоников, особенностью которых является низкое рабочее давление, кофе может даже способствовать его нормализации. Такие люди даже чувствуют себя хуже, если не выпьют утром кофе.

То есть можно пить кофе, но надо, прежде всего, учитывать самочувствие. Если кофе не вызывает чрезмерного возбуждения, усиленного сердцебиения, бессонницы, можно выпивать и до пяти чашек в день. А некоторые исследователи говорят, что безопасны даже 10 чашек. При этом, конечно, нужно учитывать крепость кофе, способ его приготовления и т.д. (например, концентрация кофеина в кофе «эспрессо» будет больше, чем в «американо»). Растворимый кофе мягче нерастворимого, однако, гурманы предпочитают именно второй.

Но если после употребления кофе у вас учащается сердцебиение, повышается давление, появляется головная боль, жажда, — от этого напитка следует отказаться, поскольку он будет провоцировать развитие гипертонии. Осторожным нужно быть и с крепким чаем, особенно зеленым, который также содержит много кофеина. К тому же многие не переносят кофе — это могут быть особенности организма, генетический фактор и т.д.

Порой у человека может выработаться привыкание к кофе. Это также один из негативных моментов. Ведь кофеин, который является мощным классическим психостимулятором, помимо эффекта ободрения, имеет и другое влияние на организм — он возбуждает нервную и умственную активность, вызывает зависимость. А любая стимуляция извне задействует внутренние ресурсы организма. Через некоторое время искусственная бодрость проходит, и человеку приходится вновь себя «подбадривать», принимая новую дозу кофеина. Возникает замкнутый круг. Еще одна угроза в том, что со временем приходится увеличивать дозировку. Так, кофеманы со стажем пьют двойное, а то и тройное кофе.

К тому же кофеин — это наркотическое вещество. Он действует на зоны мозга, отвечающие за чувство удовольствия. Например, если человек по разным причинам не может принять «допинг» в виде напитка, у нее возникает чувство подавленности, появляются сонливость, головная боль. Поэтому врачи советуют ограничивать потребление кофе. Так, чашка душистого напитка утром поможет проснуться, улучшит настроение, согреет, придаст бодрости. Но не стоит делать из кофе культа и пить его несколько раз в день. Иначе вы без нужды будете стимулировать мозг и «подсядете» на кофе.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько