Морепродукты и здоровье детей

Среда, Декабрь 5, 2012 10:10

польза морепродуктов (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/12/moreprodukty.jpg)»»Помните сакраментальную фразу из детства: «Ешь рыбу – будешь умный»? Значит, все гении только и делали, что сосали хвосты и обгрызали рыбные головы? Возможно! Фосфор, которого особенно много в пище, «выловленной» в водоемах, особенно морских, — один из основных компонентов химических реакций, бушующих в человеческом мозге.

А что, может, действительно взять себе на заметку? Потому что мы все никак не можем понять, почему ни ремень, ни периодические поощрения в виде ноутбука или нового велосипеда так и не могут вытянуть из наших школьников хороших оценок. Еще забываем, что у рыбы есть славные собратья, особенно полезные для детских организмов – и не только потому, что заставляют быстрее шевелить мозгами. Речь идет о блюдах из морепродуктов (http://www.morenori.ru)»» в рационе наших молодых.

Мы, оказывается, просто привыкли к стереотипу: фосфор и фосфор. Кроме него, в рыбе и других морепродуктах есть множество очень ценных элементов, без которых не только будет буксовать умственная деятельность, но и пострадают важные жизненные реакции в детских организмах.

Прежде всего, не забывайте, что рыба и морепродукты – это сокровищница белка. От животного он выгодно отличается тем, что легко усваивается. Если свиная отбивная долго и нудно перевариваться в детском желудочке, то блюда из рыбы (http://www.morenori.ru)»» почти сразу расщепятся пищеварительными ферментами. Правда, другая сторона – это то, что после употребления рыбного белка ребенок проголодается быстрее, чем после животного. Но никто же не говорит, чтобы в рационе школьника были только рыбные котлеты.

Обитатели морских глубин богаты и жирами. Они, по словам врачей, состоят из сверхважных полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые, собственно, и помогают развиваться головному мозгу. К тому же польза здесь двойная: возрастает масса мозговой ткани (хотя еще не доказано, что ее количества прямо пропорционально умственным способностям – но все-таки!). С другой – благоприятным является влияние и на химические процессы, происходящие в полушариях головного мозга.

Кстати, мы вот вцепились в «мозго-мыслительную» пользу полиненасыщенных кислот. Но, кроме благотворного влияния на развитие интеллекта ребенка, они также поддерживают орган зрения. Поэтому, если у малыша ослабло зрение, ищите вину не только в плохом освещении и длительном сидении перед монитором компьютера, но и в недостатке рыбы в детском рационе. Ну, и еще без жирных полиненасыщенных кислот не может нормально развиваться иммунная и кроветворная системы малыша.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько