Лечение гипогонадотропной первичной аменореи

Среда, Июнь 1, 2011 6:24

Определение тактики ведения больных с гипогонадотропной аменореей«» зависит от целей как больной, так и врача. Если у больной диагностировано поражение на уровне гипоталамуса, она живет половой жизнью и заинтересована в наступлении беременности, основной метод лечения направлен на стимуляцию овуляции с использованием гонадотропинрилизинг гормона и человеческий менопаузальный гонадотропин/ человеческий хориальный гонадотропин.

При гипофизарной недостаточности лечение должно быть дифференцированным. При гиперпролактинемии, как правило, используются аналоги допамина (парлодел, достинекс и др.), при гипотиреозе — лечение у эндокринолога с использованием тиреоидных гормонов. Пациентки с изолированной гипофизарной недостаточностью, у которых имеется врожденный дефицит гонадотропинов, нуждаются в заместительной гормонотерапии для развития вторичных половых признаков. Рекомендуется назначение эстрогенов (этинил-эстрадиол с 1-го по 25-й день каждого месяца по 0,05) с добавлением через 4—5 мес. гестагена с 26-го дня цикла в течение 7 дней (утрожестан, дюфастон) для предотвращения гиперплазии эндометрия и молочных желез.

Если при гипоталамической недостаточности гипофиз хорошо отвечает на стимуляцию экзогенно вводимым гонадотропин-рилизинг гормоном, и женщине необходима беременность, основным методом лечения является стимуляция овуляции с применением гонадотропного рилизинг-гормона (гонадолиберин, люлиберин) в индивидуально подобранном режиме с тщательным ультразвуковым и гормональным мониторингом.

При цистаденоме яичников (http://doviendi.ru/?p=2135)»» использут различные народные методы лечения.

Необходимо отметить, что попытки стимуляции функции яичников клостилбегитом у пациенток с гипогонадотропной аменореей, обусловленной гипоталамо-гипофизарной недостаточностью, практически всегда неэффективны ввиду низкого уровня эндогенного эстрадиола.
Лечение гипогонадотропной аменореи должно быть индивидуальным. Цель заместительной гормонотерапии — развитие вторичных половых признаков, поддержание нормальной сексуальной функции, лечения либидо«», профилактика остеопороза. Стимуляция гонадотропного рилизинг-гормона функции гипофиза направлена в основном на лечение бесплодия.

Гипогонадотропная первичная аменорея может быть обусловлена быстрой и значительной потерей массы тела, ввиду чего развивается гипоталамическая дисфункция. У женщин с первичной аменореей это бывает в тех случаях, если голодание и последующая потеря массы тела имели место в раннем, до менархе, возрасте.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько