Не выбрасывайте елку на мусорник

Среда, Март 6, 2013 8:36

Издавна сосну и ель ценили как символ стойкости и жизненной силы. Душистый аромат свежей хвои, который исцелял воздух наших домов на протяжении Новогодних и Рождественских праздников, уже выветрился, но не спешите выбрасывать деревце на свалку.

Соберите мелкие веточки и хвою, чтобы использовать их для приготовления целебных ванн. Полтора-два килограмма хвои сосны или ели надо залить литром кипятка, настоять 20 минут, а затем добавить в ванну. Такая купель успокаивающе действует перед сном, помогает при простуде, ревматизме, заболеваниях нервной системы.

Чай из хвои сосны обладает противовоспалительными, противомикробными, потогонные, желчегонными, обезболивающими свойства. В такой чай можно добавлять мяту, вереск, листочки малины, смородины. Пить его можно в течение дня в любом количестве. Настой хвои улучшает зрение: 5 столовых ложек сырья залить 0,5 л кипятка, оставить на ночь, утром процедить и пить по столовой ложке четыре раза в день после еды.

Во время войны солдатам давали отвар из хвои для повышения иммунитета, пополнение организма поливитаминами, прежде всего витамином С и каротином. Конечно, лучше использовать свежую хвою, потому что в ней больше полезных веществ, высокое содержание витаминов В1, В2, В6, Е, К, Р, алюминия, железа, каротина, кобальта, меди, фитонцидов, эфирных масел, дубильных и смолистых веществ. И не забывайте об оздоровительном воздействии прогулок в хвойном лесу, где воздух особенно целебный, потому что фитонциды сосны, ели губительно действуют на бактерии и вирусы.

Отличный сайт про здоровье mamajournal.ru (http://mamajournal.ru)»» ждет вас в гости!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько