Зубы и десна – зеркало здоровья

Среда, Март 6, 2013 10:22

зубы и десна (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/zdorovye_zuby.jpg)»»В древние времена, при покупке раба всегда тщательно осматривали его зубы и десна. Если они здоровые – то у такого «живого товара» большая выносливость и работоспособность. Правильность такой оценки здоровья человека подтвердили современные ученые. Так, у больных пародонтитом, наблюдаются заболевания кишечно-желудочного тракта и другие сбои в работе различных систем организма.

Ишемическая болезнь сердца и атеросклероз в полтора раза чаще возникают у тех людей, которые имеют проблемы с деснами. Больные десна могут быть причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, усложнений во время беременности и при сахарном диабете. В таких случаях возрастает вероятность усложнений при хронических заболеваниях легких и пневмонии.

Для избегания проблем с зубами и деснами рекомендует каждые три месяца посещать стоматологическую клинику (http://cariesanet.ru/)»». Это нужно делать даже в том случае, если у вас не наблюдается никаких проблем. У каждой болезни существует начальный период, во время которого она не проявляет себя. В таком случае, наличие проблемы может определить только специалист.

Но пародонтит не ходит в одиночку. Это признак серьезных нарушений в организме. Поэтому необходимо комплексное обследование. Свои заключения должны дать стоматолог, эндокринолог, невропатолог, гастроэнтеролог и другие специалисты. Одним местным лечение эту проблему не решить, тут нужен комплексный подход.

Важную роль в профилактике пародонтита, кариеса и других заболеваний зубов играет правильная чистка зубов. Ее нужно делать как минимум дважды в день. Зубную щетку нужно менять каждый месяц, если это отечественный продукт, и каждые три месяца – если зарубежный. Обязательной является замена зубной щетки после любого инфекционного заболевания. Особенно это важно для детей (http://doviendi.ru/?p=6098)»».

Выбор зубной пасты тоже немаловажен. Лучше не вестись на разрекламированные «дешевки», а обсудить эту проблему с врачом. Он поможет подобрать наиболее подходящий для вас вариант.

Если уж так случилось, что у вас нет возможности нормально почистить зубы, можно пожевать корочку черного хлеба. Эта процедура в некоторой степени заменит нормальную чистку зубов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Зубы и десна – зеркало здоровья”

  1. Некоторые аспекты спортивного питания | Блог об удаче и здоровье says:

    Март 8th, 2013 at 12:15

    […] и полноценное питание предусматривает как качество и количество пищи, так и режим ее употребления. Виды и количество […]

Оставьте комент или несколько