Причины потливости

Воскресенье, Март 17, 2013 17:12

чрезмерная потливость (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/potlivost.jpg)»»Пот выполняет в организме целый ряд важных функций. Когда мы потеем, пот испаряется и тем самых охлаждает организм. С потом также выходит много вредных веществ. Что же касается неприятного запаха, то это не пот (он вообще запаха не имеет), а бактерии, которые начинают активно размножаться на поверхности кожи. Этот процесс стимулируют те самые вредные вещества, которые являются благодатной средой для развития бактерий.

Так, что потение, как защитная реакция организма от перегрева и избытка вредных веществ – процесс нужный и полезный. Но чрезмерное потоотделение может свидетельствовать о нарушениях в работе организма.

Чрезмерная потливость, или по научному — эссенциальный гипергидроз (http://gypergidroz.ru/essencialnyj-gipergidroz.html)»», в большинстве случаев возникает вследствие стрессовых ситуаций. В зависимости от конкретной причины и хода заболевания назначают косвенное или прямое (вплоть до хирургического воздействия) лечение. Что именно нужно в каждом конкретном случае решает врач.

Если утром в вас мокрая подушка, то есть потела в основном голова, это может быть признаком заболеваний сердечно-сосудистой системы. Частое и беспричинное, на первый взгляд, потение, может быть и признаком туберкулеза. Если на это накладывается еще и повышенная жажда – проверьте сахар в крови, так как существует большая вероятность сахарного диабета. Добавьте ко всему этому беспричинный страх и излишнюю нервозность, и можно гарантировать, что у вас явные проблемы со щитовидной железой. Но без консультации у врача ставить диагнозы нежелательно, ведь бывают люди, у которых чрезмерная потливость – врожденная особенность.

Часто чрезмерная потливость свидетельствует о нервных нарушениях или сбоях в вегетативной системе, которая, собственно, и контролирует выделения пота или о грибковых заболеваниях. Последние зачастую возникают лето, как следствие ношения неудобной и ненатуральной одежды. Идеальной считается хлопчатобумажная одежда. Очень хорошо впитывает влагу и свободно пропускает воздух, позволяя организму свободно дышать.

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько