Химиотерапия в лечении онкологических заболеваний

Понедельник, Март 18, 2013 13:32

химиотерапия в онкологии (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/himioterapia.jpg)»»Химеотерапия является одним из основных методов лечения онкологических заболеваний. Ее действие базируется на применении цитостатических лекарственных средств, которые сначала останавливают развитие раковых клеток, а затем и уничтожают их. Это довольно молодая отрасль медицины. Ведь для создания лекарств с нужными показателями необходимы серьезные и дорогостоящие исследования.

Теперь, благодаря современным научным разработкам, ученым удалось создать малотоксичные лекарства, которые могут эффективно противодействовать распространению раковых клеток и уничтожать их. Конечно, используют врачи в своей практике не только химиотерапию, но и весь, созданный современной наукой потенциал. Так, при лечении рака яичников в Израиле (http://www.newmed.co.il/a/742-lechenie-raka-yaichnikov)»» применяются самые различные подходы. Их выбор зависит от стадии развития заболевания, состояния организма больного и т.д.

Так почему же химиотерапия не стала такой популярной уже давно? Как написано выше, исследования в создании новых лекарств удовольствие дорогое, требующее серьезных наработок, средств, времени и соответственно подготовленных специалистов. Ведь какая картина в этой области медицины еще недавно наблюдалась?

Проблема заключалась в том, что цитостатические лекарства пагубно действуют не только на патогенные клетки, но и на здоровые. Особенно подвержены их влиянию клетки лимфатической системы и спинного мозга, которые, собственно, и ответственны за сопротивляемость организма. Страдают от химиотерапии и те клетки, которые быстро делятся, а также половые клетки. Получается такая ситуация – те же самые лекарства, убивая патогенные клетки, убивают и здоровые, еще больше подрывая жизненные силы организма.

Именно из-за этого химиотерапию применяли только в крайних случаях, когда хирургическое вмешательство по тем или иным соображениям было противопоказано.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько