Лунатизм

Понедельник, Март 18, 2013 14:57

сомнабулизм или лунная болезнь (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/lunatizm.jpg)»»Лунатизм являлся одной из самых загадочных болезней еще с древних времен. Отсутствие каких-либо объяснений по этому поводу от врачей, знахарей, жрецов и прочих адептов (которые по определению должны все знать) порождало массу всевозможных домыслов и догадок.

Поэтому лунатизм испокон веков считался болезнью таинственной и овеянной мистикой. Нужно отметить, что поведение самих лунатиков способствовало этому как нельзя лучше. Ведь полусонные люди не только не помнят, что они делали ночью, но и зачастую совершают такие поступки, которые в состоянии бодрствования не каждый подготовленный атлет способен повторить. Считалось, что лунатизм, как и эпилепсия (http://www.newneuro.ru/epilepsiya-lechenie-simptomy-u-detej-pristup.html)»» – наказание за грехи, которое послала богиня Луны (отсюда и лунатизм).

Современные ученые считают, что сам лунатизм может быть одним из предвестников эпилепсии, поскольку склонность к обоим заболеваниям имеют люди слишком эмоциональные, впечатлительные, склонные к чрезмерным переживаниям и быстрому утомлению. Подтверждает это мнение и тот факт, что больные лунатизмом зачастую страдают и другими нарушениями сна, характерными для чувствительных натур. На сайте newneuro.ru можно узнать больше, про эмоциональные нарушения в работе мозга.

Обострения болезни наиболее часто встречаются после пережитых стрессов, когда мозг человека не может полностью переработать полученную информацию и эмоции. Он продолжает работать и во время сна, анализируя полученные данные.

Под сомнамбулизмом – это научное название лунатизма – понимают хождение и разговоры во время сна. Подвержен этому заболеванию один человек из сорока. Большая часть из них – дети и подростки, количество лунатиков среди них составляет около 15%. Это и не удивительно, ведь дети намного более эмоциональны, чем взрослые.

Наука наша может объяснить все, но вот вылечить… С этим пока большие проблемы, в особенности в отношении лунатизма.

Что же делать самим лунатикам или их родственникам? Ведь ночные похождения по крыше дома или другие опасные трюки могут закончиться очень плачевно. Помочь тут может только профилактика. Перед сном лунатикам лучше избегать напряжения, не смотреть слишком уж динамичные фильмы, перенапрягать мозг в решении каких либо трудных проблем. А родственникам нужно позаботиться, чтобы лунатик не спал один в комнате, убрать все источники ночного шума, повесить плотные шторы на окна, чтобы ни свет, ни звук не провоцировали больного на ночные похождения.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько