Мужчины тоже плачут

Понедельник, Март 18, 2013 15:52

мужчины тоже плачут (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/plach.jpg)»»Почему мужчины редко плачут или не плачут вообще? Совсем не потому, что они такие мужественные и сильные. Они просто считают плач слабостью и стараются его перебороть или, если уж совсем невмоготу, то сделать так, что свидетелей их слабости было поменьше, а еще лучше – вообще не было. Ведь людей, которые бы совсем не плакали, наверное, и не существует. Только для одних в этом нет ничего зазорного, а другие всячески скрывают свои чувства.

На самом деле плач – вполне здоровая и нормальная реакция организма на стрессовые ситуации. Когда человеку больно, обидно, он чувствует скорбь – он должен плакать. У женщин по этому поводу нет никаких комплексов, они могут плакать даже без особенных причин. А вот мужчинам с детства прививают мнение, что плачут только маменьки сыночки. Так, еще с ранних лет, у них формируется несколько искаженное понятие о мужественности.

Стрессы на работе и дома никому не приносят радости и здоровья. Поэтому лучше от них восстанавливаться при первой появившейся возможности. Для этого достаточно хоть изредка отдохнуть в санатории«», забыть про проблемы и суету. Жизнь в окружении природы, спокойствие и размеренность могут даже за несколько дней восстановить ваши силы и здоровье.

Такому способу мышления способствует и воспитание в семье, и общение со сверстниками. И там, и там плач и слезы у мальчиков не приветствуются.

Но, по здравым размышлениям, плакать должен каждый человек, особенно дети, которые эмоционально более чувствительны. Если он не хочет этого показывать или сдерживается – это одно дело, хотя хорошего в этом мало. Но когда человек просто не способен на нормальное проявление эмоций – это уже болезнь, и ее нужно лечить.

Так что, видя перед собой мужчину с каменным лицом, не нужно думать, что он и внутри такой же каменный. Может за его непоколебимым видом прячется чуткая и ранимая душа, но показать это вследствие своего воспитания он не желает.

Конечно, перед родителями стоит большая дилемма: или позволить ребенку плакать в любом случае, или строго пресекать подобные «слабости». Тут уж важно проявить внимание и заботу. Одно дело, когда ребенок плачет «правильно» (ему больно, обидно и т.д.), и совсем другое – когда ему не купили игрушки или что-то в этом роде, то есть, своим плачем он старается не показать свои чувства, а просто разжалобить родителей для достижения своей цели. Вот с последним типом плача и нужно бороться. А во всех других случая лучше поддержать ребенка, вовремя помочь.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько