Лечение зубов у детей старше трех лет

Вторник, Март 19, 2013 16:05

С взрослением ребенка необходимость посещать регулярно стоматологическую клинику пугает многих родителей. Ведь дети старше трех лет уже вполне осознанно понимают, что с ними происходит, и возможный страх перед врачами усложняет даже обычный осмотр ротовой полости.

В детской стоматологии наиболее распространенные заболевания — это кариес, периодонтит и пульпит. Ошибочно считать, что лечение молочных зубов — это бессмысленное дело. Наоборот, грамотная профилактика и лечение заболеваний молочных зубов станут залогом появления ровных, здоровых и полноценных зубов после смены молочных на постоянные. Опытный ортодонт (http://ortofil.ru/» target=»_blank)»» никогда не предложит родителям сразу же удалять молочные зубы после появления кариеса на них. Ведь детские челюсти растут, пока на них есть зубы. Как только зубы удаляются, рост замедляется. И постоянные зубы могут не помещаться в ротовой полости, расти деформированными и недоразвитыми.

Недостаток зубов во рту у ребенка может повлечь за собой ряд проблем с ЖКТ из-за недостаточной степени пережевывания пищи. Также, быстрее изнашиваются и разрушаются зубы, стоящие рядом с удаленным, при увеличении нагрузок на них. Некоторые повзрослевшие дети приобретают проблемы в общении со сверстниками, у них наблюдается застенчивость из-за осознания непривлекательности собственной улыбки.

Профилактика кариеса не имеет никаких сложностей. Просто необходимо проводить процедуры регулярно и тщательно. Основной рекомендацией является ежедневная чистка зубов с момента появления первых зубов у ребенка. Рекомендуется также полоскать ротовую полость после каждого приема пищи, особенно после съеденного сладкого либо кислого продукта.

Если кариес начинает появляться, стоматолог предложит нанести ребенку на поверхность зубов специальный лак или гель, после процедуры удаления кариеса и полной герметизации зуба. Такая процедура предотвращает размножение бактерий в полости рта. Некоторым маленьким пациентам может понадобиться исправление прикуса (http://ortofil.ru/rubriki/problemnie-voprosi-ortodontii/ispravlenie-prikusa-v-rassrochku.html» target=»_blank)»» верхней и нижней челюстей, особенно, если у ребенка имеются вредные привычки в виде сосания пальцев, долгого использования пустышки и т.п. Такая возможная деформация обязательно будет замечена врачом, после чего будут предложены пути решения проблемы.

Современная детская стоматология может предложить диагностику и постановку диагноза в краткие сроки, подбор индивидуальных методов профилактики и ухода за ротовой полостью, современные материалы для лечения зуба и частичного его восстановления, подбор индивидуальных материалов и анестезии при необходимости, а также гарантию качества и безопасности лечения ребенка.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько