Облачные технологии — проблемы и перспективы развития

Четверг, Июнь 9, 2011 12:15

Темой номер один в области информационных технологий становится так называемый облачный компьютинг, или облачный интернет. Это ноу-хау позволяет любому пользователю Интернетом иметь под рукой данные и результаты, полученные с помощью мощных, новейших программ и достижений компьютерного мира.

В чем же суть облачного софта?

Это новая технология, суть которой заключается в том, что программы выполняют не на компьютере, а где-то на сервере, но вы имеете к ним доступ через браузер. Как это выглядит, можно увидеть, если зайти в «Google Docs» (документы «Google»). Это бесплатный онлайн-офис, который имеет текстовый, табличный процессоры, сервис для создания презентаций и хранения файлов. Т.е. есть приложения, которые можно запускать в себя в сети онлайн.

Документы и таблицы, которые создает пользователь, хранятся на специальном сервере или могут экспортироваться в файл. Это очень выгодно, поскольку доступ к введенным данным можно иметь с любого компьютера. Главное, чтобы был интернет. Зашел — и вот они, мои любимые программы. Наверное, первыми этим начали пользоваться веб-мастера. Это очень удобный инструмент в тех случаях, когда перед человеком стоит такая проблема, как раскрутка англоязычного сайта«». Очень многие люди, занимающиеся сайто-строением уже успели оценить это новшество.

Облачные технологии особенно привлекают тех, у кого очень слабый компьютер, но кому нужен хороший канал связи. Компьютер можно будет освободить от программ. Необходим только скоростной интернет.

Облачный интернет имеет очень много преимуществ. Если вы вдруг потеряете компьютер, вы не потеряете своих наработок, файлов. Все сохранится. С помощью своего «логина» вы можете зайти через чужой или новый компьютер, подключенный к интернету, и увидеть, что все на месте.

Но не нужно думать, что компании начнут отказываться от системных администраторов, которые сегодня есть в каждой фирме. Поступать так еще рано, однако расходы на сопровождение инфраструктур уменьшатся. Это факт. Обычно компании покупают собственное программное обеспечение, а компьютеры, на которые его устанавливают, следует регулярно обновлять. Облачные технологии — это когда кто запускает нужную программу на своем оборудовании и за определенную плату делает для вас расчеты, результаты которых можно получать в реальном времени через интернет. Все это является частью принципа Webciety.

А вот о безопасности и защите информации вопрос возникает. Пока нет единого мнения о том, что более безопасно: пользоваться компьютером и программами или облачным софтом. Собственные компьютеры также могут быть атакованы опасными вирусами. Притом возможности обычного пользователя нельзя сравнить с возможностями того же Google. Это с одной стороны. Но с другой — в случае взлома системы поставщика таких «облачных» услуг, количество тех, кто пострадал, будет измеряться не одним компьютером, а миллионами.

Через 3-5 лет облачные технологии станут массовым явлением в жизни каждого из нас. Кроме позитива в переходе к облачному компьютингу, есть другой процесс — появление программного обеспечения, которое плохо переносит облачные технологии. И еще одно. Сэкономить на зарплатах руководители предприятий смогут лишь в условиях полного отказа от использования того, чем они пользуются сегодня. Если они откажутся лишь на 90%, то экономии не будет.

 
Актуальные новости партнерских программ, seo-продвижения, seo-сервисов для помощи начинающему вебмастеру«» на популярном портале http://webmasternews.ru/. Необходимо быть в курсе уникальных конференций в нише вебпрограммирования, создания сайтов, продвижения.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько