Сливянки — диетические грибы

Среда, Июнь 8, 2011 9:26

В начале лета на рынках появляются ароматные сливянки.

Грибной сезон в это время в разгаре. Но если, идя по боровики или лисички, следует преодолевать километры лесных склонов, то сливовые грибы собирают во дворе: у колодцев, в саду, в малиннике, под лозой. Больше всего их на сливовых пнях, в мае на них — настоящее грибное царство (http://doviendi.ru/?p=1333)»». За 15 минут можно насобирать целый мешок грибов.

Ножки у сливянок тоненькие и жесткие, но их не советуют употреблять. А молоденькие темно-коричневые шляпки, которые еще не полностью раскрылись, — ароматные и нежные.

Сливянки — грибочки отборные, молоденькие, чистить их не надо, потому что они из сада. Да и готовить нетрудно: хорошо промыть, чтобы между пластинками шляпки не осталось травинок, и сразу же на раскаленную сковороду. Варить не нужно — только жарить на медленном огне минут из 20, а потом посолить и поперчить, добавить луковицу, чтобы подчеркнуть вкус. Некоторые добавляют еще и томаты. Для тех людей, которые особенно обращают внимание на диеты и здоровое питание«» — это незаменимый продукт. Блюда из этих грибов диетические, от них невозможно поправиться.

Впрочем, ранние грибы, хотя и ароматные, а для консервирования не годятся. Их жарят, варят из них вкусный суп или сушат на зиму. По содержанию витаминов сливянки превосходят многие фрукты и овощи. Кроме того, содержат клетчатку, углеводы, аминокислоты и лецитин, который препятствует отложению холестерина.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько