Компьютер для ребенка, как шоколад: полезно, если не много

Вторник, Март 26, 2013 10:36

Недавнее исследование французской Академии наук свидетельствует, что компьютерные игры могут быть хорошим способом обучения для детей, если это происходит под контролем родителей. Только это не длилось слишком долго…

Является ли виртуальный мир монстром, который «съедает» мозг детей. Ответ – нет, согласно заключению той же Академии. Результаты исследования опубликованы в работе «Ребенок и дисплей» (т.е., компьютеры, сенсорные ай-пады, видеоигры и т.п.).

Оказалось, что при работе за компьютером у ребенка задействована задняя часть мозга, которая отвечает за автоматику, но еще более активной является лобная часть мозга, которая отвечает за способность к отражению.

«Это – ключевое открытие: когда вы учите ребенка пользоваться видеоэкраном, вы учите его использовать разные части мозга», — рассказывает работник центра научных исследований.

Чтобы справиться с виртуальной реальностью, дети нуждаются в помощи родителей: чтобы понять, что сенсорная панель или компьютер – это лишь средство обучения и развлечения. В противном случае процесс становится контр-продуктивным.

Серж Тиссерон, психиатр, считает: «Так происходит лишь потому, что это – способ обмена, который позволяет ребенку не только открыть то, что можно делать с интернетом, но и научиться интерактивности и пониманию виртуального мира. Всего этого ребенок не может научиться спонтанно. Ни один планшет не может помочь ребенку сам».

Для безопасной работы ребенка за компьютером вам нужно скачать бесплатно Adguard 5.4 (http://softree.ru/programma-dlya-blokirovki-reklamy-besplatno-skachat-adguard-5-4/» target=»_blank)»» программа для блокирования рекламы сделает все остальное.

Проблема заключается скорее в подходе взрослых к компьютеру. Иногда они первыми забывают, что компьютер – это всего лишь посредник, а их дети наследуют поведение своих родителей.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько